Что у нас есть?




Блог Terminus'а

Open Transport Tycoon Deluxe

Рубрики: Игры,
Михаил Бесчетнов @ 23 июня 2009, в 11:54

На днях решил вспомнить старый добрый симулятор транспорта Transport Tycoon Deluxe. Во свое время, помнится, игра меня очень увлекала. Да и по графике  не пугает ни разу. Благо я всегда был большим любителем спрайтов и пиксельной графики :)

Не без удовольствия узнал, что TTD успел уже переродиться в OpenTTD - клон с открытым исходным кодом. Клон настолько, что даже сразу и не отличить. Разве что опций разных стало существенно больше, появился миллион настроек, удобный доступ к читам (да, в однопользовательских играх люблю не усложнять себе жизнь соблюдением правил). :)

Однако в процессе освоения сабжа возникли трудности.

Во-первых, как-то очень слабо показался развит автотранспорт в части, касающейся перевозки грузов. Вроде как строить ЖД на коротких расстояниях нет смысла, но альтернативы вместительной и быстрой нет :(

Во-вторых, удивила черепашья скорость авиатранспорта. Натурально, самолет на 128км летит медленнее автобуса. Впрочем, это поправилось настройками игры. Там, оказалось, есть понижающий коеффициоент (зачем?) для воздушного транспорта.

Ну и в-третьих, понял, что продолжать дальше без освоения  ЖД светофоров нельзя. В OpenTTD их штук 6, и все как-то по-разному действуют. Т.е. чтобы сделать по-настоящему правильную ("как в жизни") ЖД, не протягивать по 5 параллельных линий и обходиться двумя платформами станций вместо пяти, надо учиться и учиться :)

Решено начать новую игру и приступить к изучению тонкостей построения ЖД...


4 комментария к заметке

  1. Дмитрий пишет:

    Добрый день!

    Я сегодня так же вспомнил об этой игре. Закачал, запустил, все вроде бы Ок, но вот как то быстро виртуальные дни в OTTD заканчиваются. Как то можно уменьшить скорость игры, а то длительность одного виртуального дня равняется примерно 2 сек.

  2. Terminus пишет:

    Да как-то вроде бы никак :)
    Кажется, можно только ускорить. Неприятно да, но по идее при замедлении времени надо и транспорт замедлять, а то уж совсем далеко уйдет процесс от реального времени :)

  3. Надя пишет:

    Классная игруха, давно я правда в нее не играл

  4. Люся пишет:

    О, щас тоже её скачаю, помню как втыкала в неё ^^

Добавить комментарий

В Блоге работает система премодерирования. Спам, реклама, попытки хамить будут беспощадно удаляться. Да, и не работают HTML теги :)

Ну а свежим мыслям я всегда рад, так что не стесняйтесь :)


 
 
©2000—2010 Михаил Бесчетнов aka Terminus
«EXTRACTOR.ru» — игровые ресурсы: распаковка музыки и графики, конверторы форматов и многое другое…
Ссылка на «EXTRACTOR.ru» при перепечатывании оригинальных материалов крайне желательна

Rambler's Top100