Перейти к содержимому


Внимание!

Это форум по извлечению ресурсов из игр: музыки, звуков, текстур, 3D-моделей...
Перед поиском ответов на форуме, рекомендуется ознакомиться с основным сайтом EXTRACTOR.ru!
[ Прочтите внимательно - правила создания тем и ответа в них ]
Все вопросы по запуску игр задавайте в другом месте: Установка и запуск игр.


Фотография

Heroes of Might and Magic II


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 AGB

AGB

    Сержант

  • Пользователи
  • 29 сообщений
  • Город:Lavia - Riga - Kipsala - Общага - 9.этаж - Комната 1 - Второй этаж кровати

Отправлено 15 June 2005 - 20:51

Товарищи, друзья, братья и сёстры!

Распаковал я ресурсы Heroes 2. А что теперь? Там такие неизвестные форматы, как *.82M.. Ну и всё помоему. НО! Там есть и известные - *.bmp, *.bin, *.icn, которые стандартными приложениями не открываются! Так и куда мне теперь ети файлы засунуть? (на этот вопрос уже ответил один мой пошлый друг) А вот чем мне просмотреть и поредактировать эит файлы??? Вот на это я вопроса ещё не получил...

#2 Zark

Zark

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 16 June 2005 - 05:02

Выложи где-нибудь или пришли по почте по экземпляру, если они не оч. велики smile.gif

#3 Garrett

Garrett

    Модератор

  • Пользователи
  • 177 сообщений

Отправлено 16 June 2005 - 06:31

единственное что я видел в инете
http://heroes.diaspora.ru/hmm2/files/
может там в FAQ или ещё где народ трепался по этому поводу - посмотри sad.gif

#4 AGB

AGB

    Сержант

  • Пользователи
  • 29 сообщений
  • Город:Lavia - Riga - Kipsala - Общага - 9.этаж - Комната 1 - Второй этаж кровати

Отправлено 16 June 2005 - 20:15

Пользовался прогами с сайта, что Гарретт дал (http://heroes.diaspora.ru/hmm2/files/)
Вот их описание:
  • UNAGG.EXE - Собственно сам распаковщик;
  • UNICN.EXE - Программа, разбивающая анимацию на отдельные фреймы
  • ICNSHOW.EXE - Вьюер анимации
  • 82M2WAV.EXE - Звуковая ковертилка
  • CBMPSHOW.EXE - Вьюер файлов .BMP
user posted image
это ДОСовское окно, где написано, как сильно у меня ничё не выходит...

А вот и файлики выложил (это, типа, ссылки, тыкать на *.XMI и т.д..):
  • *.XMI - ето очевидно Мидик, тока Винамп не проигрывает... Ничего не знаю.. sad.gif Может в нете конвертер есть какой? Ещё не смотрел...
  • *.TIL - Эт кажись самый главный формат - тайлы. Не знал, чем смотреть - открыл с помощью БМП-Вьюер - ОН ОТКРЫЛСЯ, тока показал парашу какую-то... (Возможно нужную картинку, тока в ооочень уменьшенном размере.)
  • *.ICN - Ну эта штука воооще сложно. Никак не могу открыть с аомощью ИЦН-Вьюера, (пишет - Error opening File). Разбил на отдельные фрэймы, тож не открываеца - ни ИЦН, ни БМП вьюерами...
  • *.BMP - Во! Вот это я открыл БМП Вьюером. Тока эт фигня, которая мне ну никак не нужна...
  • *.BIN - Не знаю даже чем открыть. БМП-Вьюером пытался - вместо картинки - параша.. sad.gif
  • *.82M - А эт звуки вроде. Переделал с помощью конвертора в ВАВ, но Винамп пишет, что Error, Corrupt, Idi_nafig! и так далее.
Вот. Выложил всё, кажись... Поможете? smile.gif))))

З.Ы. А чё, неужели никто ещё не распотрошил Героев, и ещё нигде нельзя скачать всё ето?

#5 AGB

AGB

    Сержант

  • Пользователи
  • 29 сообщений
  • Город:Lavia - Riga - Kipsala - Общага - 9.этаж - Комната 1 - Второй этаж кровати

Отправлено 16 June 2005 - 20:37

  • http://www.greenbox....iles/?p=2&id=94 - конвертер из ХМИ в МИД. Работает! (Если кому надо, а ссылка не пашет, просто в Яндексе наберите XMI2MID - выдаст кучу!) Так что музыка из Героев у меня уже есть.. а Мне бы графику...


#6 Terminus

Terminus

    Генерал-майор

  • Администраторы
  • 1969 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 June 2005 - 21:21

Я бы посоветовал достать HOM&M III и выковырить графику оттуда, тем более, что и конвертеры все есть для этого smile.gif

А кроме того, у меня имеются извлеченные тайлы и почти все объекты с карты (монстры, замки, шахты и все прочее). Если очень надо, могу опубликовать. smile.gif

#7 AGB

AGB

    Сержант

  • Пользователи
  • 29 сообщений
  • Город:Lavia - Riga - Kipsala - Общага - 9.этаж - Комната 1 - Второй этаж кровати

Отправлено 16 June 2005 - 21:27

На самом деле ты прав. Но в действительности же всё не так как на самом деле (Так говорил Великая Легенда Д.Ш.). Heroes II - это вопрос принципа! Сколько я себя помню - всегда хотел сделать Скрин экрана, и рассмотреть поближе - что же там разработчики нарисовали в сундучках... Но это так...

А на самом деле игрушку делаю по мотивам Героев 2. И графику туда хотел влепить оттуда же... вот...

#8 Terminus

Terminus

    Генерал-майор

  • Администраторы
  • 1969 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 June 2005 - 21:30

Жаль smile.gif. Дело в том, что я пытался конвертнуть оттуда графику. И принципы не помогли smile.gif. Так чт с конвертерами труба. Если надумаешь взять из III - отпишись. Делов то на 6MB.

#9 AGB

AGB

    Сержант

  • Пользователи
  • 29 сообщений
  • Город:Lavia - Riga - Kipsala - Общага - 9.этаж - Комната 1 - Второй этаж кровати

Отправлено 16 June 2005 - 21:39

Обязательно smile.gif) Спасибо.

Но пока подожду, может кому чо на ум приёдёт...

#10 AGB

AGB

    Сержант

  • Пользователи
  • 29 сообщений
  • Город:Lavia - Riga - Kipsala - Общага - 9.этаж - Комната 1 - Второй этаж кровати

Отправлено 17 June 2005 - 10:36

    Новые ссылочки:
  • Музыка из Heroes 2 - в этом архиве она почти вся, тока вот один файл никак не смог сконвертировать - комп зависал..
  • MIDI0007.XMI - Вот этот злополучный файл! sad.gif


#11 AGB

AGB

    Сержант

  • Пользователи
  • 29 сообщений
  • Город:Lavia - Riga - Kipsala - Общага - 9.этаж - Комната 1 - Второй этаж кровати

Отправлено 17 June 2005 - 11:28

Кажется я тут сам с собой разговариваю, ну да ладно, авось кому нибудь понадобится... smile.gif)
Нашёл прогу, которой *.smk файлы можно смотреть. В этом формате вроде всё видео в Heroes 2 сделано, а так же в StarCraft и наверняка в ещё миллионе игр.. Так же встроет конвертер - находка для тек, кто хочет поиздеваться над игрушками, встявляя вместо главных заставок файлы типа Икс-Икс-Икс! smile.gif)

The RAD Video Tools - прога собственно.
http://www.radgametools.com - сайт проги. Желательно почитать - тама всё и рассказано.. smile.gif

#12 Terminus

Terminus

    Генерал-майор

  • Администраторы
  • 1969 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 June 2005 - 12:19

Да, RAD Video Tools вещь известная... И удобная.

#13 AGB

AGB

    Сержант

  • Пользователи
  • 29 сообщений
  • Город:Lavia - Riga - Kipsala - Общага - 9.этаж - Комната 1 - Второй этаж кровати

Отправлено 17 June 2005 - 19:49

Медленно, но верно подхожу к своей цели! Удалось распотрошить *.ICN файл! А раньше не получалось только потому, что я тупая скотина... sad.gif (самокритика не повредит..) Вот результат:
user posted image
Ужасный и мерзкий зомби!

На самом деле, я использовал старую добрую прогу ICNSHOW.EXE, о которой написано выше. Надо было прогу открывать с параметрами:
icnshow.exe filename.icn filename.pal
Ну а я, умник, тока сейчас обнаружил файл палитры (если что - вот он KB.PAL)

Вобщем, делаеЦа так:
c:\Heroes2\Edit2\icnshow.exe d:\monsters\Zombie.icn c:\temp\kb.pal

Типа если файлы не в той же директории, то надо указывать путь к каждому.
Это была история о том, как надо смотреть полные ICN файлы. В случае с зомби получилась анимация - он там дрался, умирал, ходил..

А чтобы получить одинарную картинку, надо использовать прогу UNICN.EXE, и тогда смотреть получившиеся файлы так же.


Но всё бы было очень хорошо, если бы не было так плохо... Он картинку тока показывает, а мне надо, чтобы КОНВЕРТИРОВАЛ. Лень с ПринтСкрином мучится.

#14 AGB

AGB

    Сержант

  • Пользователи
  • 29 сообщений
  • Город:Lavia - Riga - Kipsala - Общага - 9.этаж - Комната 1 - Второй этаж кровати

Отправлено 17 June 2005 - 20:10

Тысячу чертей и якорь в...Ну вобщем ясно, куда якорь. Я себя чувствую маленьким глупым ослом (это чтобы не пошло было)..

Вообщем и с *.82М разобрался. 82M2WAV.EXE всётаки работает (И конвертирует). Не понимаю, что раньше не так делал...
Опять таки:
C:\h2\82M2WAV.EXE xxx.82M aaa.wav - говоришь, какой файл (ххх.82М) и в какой надо переделать. И всё! smile.gif)
Что интересно - так то, что ВАВ файлик занимает только на примерно 2 (!) байта больше 82М! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

А вот и результат конвертирования из формата 82M в WAV:
TREASURE.WAV

А вообще - что то эта тема уже мой личный дневник напоминает.... Один я пишу...

#15 Terminus

Terminus

    Генерал-майор

  • Администраторы
  • 1969 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 June 2005 - 20:25

smile.gif

#16 AGB

AGB

    Сержант

  • Пользователи
  • 29 сообщений
  • Город:Lavia - Riga - Kipsala - Общага - 9.этаж - Комната 1 - Второй этаж кровати

Отправлено 17 June 2005 - 20:32

Здравствуй, дневничёк...


Сегодня Сьюзэн сказала, что они с Джерэми больше не вместе, потому что в его жизни появилась Синди. Сходили с Сильвией за новыми туфлями, и встретили Джона с Кейт! О, Дневничёк! Кейт такая красивая! Прям как принцесса Лея!
А ещё, дневничёк, я обнаружил ещё один формат файлов в АГГ архиве. Это *.FNT, который можно скачать тут.

Дорогой дневничёк, содержимое Heroes2.agg меня не перестаёт удивлять.

До встреч, милый Дневничёк.


#17 Terminus

Terminus

    Генерал-майор

  • Администраторы
  • 1969 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 June 2005 - 22:19

Тема в любом случае поможет тем, кто будет тут после Вас smile.gif

#18 AGB

AGB

    Сержант

  • Пользователи
  • 29 сообщений
  • Город:Lavia - Riga - Kipsala - Общага - 9.этаж - Комната 1 - Второй этаж кровати

Отправлено 18 June 2005 - 14:07

Ну надеюсь, что поможет.
А я, значит, умник такой, решил, что раз в нете нет конвертера - сам сделаю.. Гмм, да, молодец. И вот что вышло:

Шаг 1
Выбрал язык программирования. Это стал ПХП, потому что ничо больше небыло...

Шаг 2
Взял ИЦН файл, который в оригиналу выгладит так:
user posted image
Решил, что надо считать всё содержимое файла. Там были какие-то букавки:
user posted image
Они мне ничего не дали, я решил пользоваться их Аскази значением, или кк там его (Ну типа каждая буква - эт от 0 до 255). На экране появилось много цифр.

Шаг 3
Для наглядности каждую цифру переделал в цвет (типа 155,155,155; или 67,67,67 - RPG значения). Получилась тупая длинная полоса разных оттенков серого. Так как оригинал - 32х32 пикселя, я решил переносить на НЭКСТ строчку каждый 33 пиксель. Получилось:
user posted image

Шаг 4
Начал сравнивать Оригинал с иоей фигнёй... Понял, что в файле пиксель, это не один байт, потому что байтов меньше, чем пикселей. Значит ОНИ как-то ради экономии компрессировали его. После сравнений, методом дедукции, индукции (при чём тут эти слова?) раскрасил серую картинку, типа переделал Светло-серый в ораньжевый, светло-светло-серый и ещё другой... Получилось:
user posted image

Шаг 5
Заметил, что в серой картинке чисто чёрный цвет (0-ой байт) повторяеца редковато...Раз так 32.... Допёрло, что строчку переносить надо не через каждые 32 пикселя, а после 0-ого байта...Что вышло? К сожадению скриншот утерян... Но я стал работать с другой картинкой:
user posted image
И после этого перенесения случилось то,что я и ожидал:
user posted image

Шаг 6
Подкрасил ещё пикселей, и вот пару результатов:
user posted image

Продолжение следует...

#19 AGB

AGB

    Сержант

  • Пользователи
  • 29 сообщений
  • Город:Lavia - Riga - Kipsala - Общага - 9.этаж - Комната 1 - Второй этаж кровати

Отправлено 18 June 2005 - 14:31

Ах, да! Забыл сказать - я начинал читать с 20 байта - очевидно там в начале всякие название и т.д...

Значит, а сегодня около 7 утра до меня дошло - почему у меня картинка сужаеца так странно в некоторых местях. Дело в том, что для экономии вот что эти подлецы придумали - зачем 5 раз писать 133,133,133,133,133 (типа, индекс цвета), когда можно написать 5,133 - это и меньше места, и круче! Всякие AGB не смогут раскодировать!!!

Но они были не правы! Му-ха-ха!!!

Только вот в палитре Heroes 2 - как раз 256 цветов! Как же комп догадываеца, что 5,133 - это 5 раз 133, а не "цвет номер 5,цвет номер 133"..? Ну я подумал... Сначала рассмотрел своё творение в более приближенном виде:
user posted image

И вот что я понял:
В начале каждой строки идёт цифра, у которой цвет совсем не тот, как надо. Следующим за ним идёт пиксель(квадратик) еухного цвета. ЯСНО! Значит первая цифра - это именно ключ к разгадке.

AGB used the secret KEY.

Мои выводы:
Буду называть рассматриваемый квадратик с циферкой - ЧИСЛО "Х".
Так вот - рассматриваем все первые числа "Х" парвой колонки. Думаемю Замечаем, что в картинке высотой и длинной 32х32, везде, где первая "Х" меньше, чем 32 (например 3, 6, 4..), сразу после него идут 3 (6 или 4...) пикселя с нормальным цветом, который соответствует оригиналу. А после этих пикселей идёт опять число со странным цветом. ХА! Ето и есть следующее число "Х".
Но как же быть, если число Х больше чем 32? Это и есть главная фича. Мы берём "Х", делим на 32 и остаток от деления - это и есть число, которое обозначает - А сколько же раз надо повторить следующий пиксель?
Вот.

Надеюсь я ясно написал - сам лучше понял.

#20 AGB

AGB

    Сержант

  • Пользователи
  • 29 сообщений
  • Город:Lavia - Riga - Kipsala - Общага - 9.этаж - Комната 1 - Второй этаж кровати

Отправлено 18 June 2005 - 14:40

Уррра! Пока отправлял - до меня дошло!

Значит Мы берём точку Х!

И всегда рассматриваем этот цикл:
  • Если она меньше 32 - пропускаем Х пикселей - и вот она - Следующая точка Х!
  • Если больше 32 - то берём следующий пиксель, и повторяем его Х mod 32 раза. И смотрим - на этой строке осталось ровно столько пикселей, чтобы если прибывить их к этому - будет ровно 32? Если да, то на этой строке точек "Х" больше нет! Но если нет - то следующая Точка Х - сраху же после пикселя с цветом (который повторялся.) Вот она - следующая точка Х!


З.Ы. Блин, я бы дал ссылку на этот ПХП скрипт (т.е. это я ещё не сделал, а вот картинки сверху - эт УЖЕ..), но у меня нет ПХП ностинга... sad.gif

Установил Делпхи - буду делать там - типа быстрее и лучше умею! smile.gif