Перейти к содержимому


Внимание!

Это форум по извлечению ресурсов из игр: музыки, звуков, текстур, 3D-моделей...
Перед поиском ответов на форуме, рекомендуется ознакомиться с основным сайтом EXTRACTOR.ru!
[ Прочтите внимательно - правила создания тем и ответа в них ]
Все вопросы по запуску игр задавайте в другом месте: Установка и запуск игр.


Фотография

Prince of Qin / Seal of Evil [.LIB]

Prince of Qin Seal of Evil World of Qin Принц династии Кин Печать зла

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 BLACK

BLACK

    Старший сержант

  • Пользователи
  • 59 сообщений

Отправлено 12 August 2014 - 09:36

Привет!) В этот раз у меня кое-что интересное, от разработчика Object Software изометрические RPG 2002 года Prince of Qin и "вторая часть" выпущенная в 2004 году "Seal of Evil", обе игры выпущены по-моему китайской студией и к слову сказать, хоть они и не очень известные, однако весьма достойные игры, а для своего времени и вовсе качественные новинки, содержащие в себе несколько интересных аутентичных китайских разработческих ходов, проблемой непопулярности скорее всего было отсутствие толковой локализации. Ну да не об этом, обе игры на одном движке и насколько я предположил интересующие меня изображения хранятся в файлах формата "Pli" в отдельной папке и предположительно интересующие изображения сторонних предметов хранятся в файлах формата "Lib". Прошу помощи в этом нелегком деле)

На всякий случай выложу файлы из первой и второй игры, хотя они и в одном формате. Примеры интересующих файлов:

Seal of Evil http://f-bit.ru/491356

Prince of Qin http://f-bit.ru/491358

 



#2 -=CHE@TER=-

-=CHE@TER=-

    Полковник

  • Администраторы
  • 971 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 August 2014 - 05:50

Уф, вроде разобрался.

Object Software Limited .LIB extractor

Можно проверять. Если найдётся файл на котором программа не будет работать или будет работать неправильно, то его нужно куда-нибудь залить, чтобы я посмотреть мог. А если всё нормально, то можно помочь CTPAX-X (сколько не жалко).

Файлы .PLI ничего интересного не представляют, там какие-то структуры, но точно не изображения.
Все изображения (и не только) хранятся в файлах .LIB, при этом там достаточно замороченная структура.
Например, пусть есть testfile.lib в котором 5 элементов, но каждый элемент может быть либо изображением в формате xbm, либо группой изображений xbmgroup, либо непонятно чем (извлекаю как .DAT файлы).
Пример:
testfile.lib (5 items)
  00000000 [xbm]
  00000001 [dat]
  00000002 [xbm]
  xbmgoup [3 items]
    00000003 [xbm]
    00000004 [xbm]
    00000005 [xbm]
  00000006 [xbm]
Нумерация элементов при извлечении будет сквозная, как на схеме выше. Это чтобы элементы не перезаписывали друг друга (например, в xbmgroup они опять нумеруются с нуля).
Наконец, само изображение xbm либо как есть, либо (чаще всего) разбито на строки и пожато. Плюс там ещё отдельный блок под прозрачность есть (в основном у всяких спрайтов с огнём, туманом и другими эффектами), так что основная часть изображений будет извлекаться как 16 бит, а с прозрачностью как 32 бита.

#3 BLACK

BLACK

    Старший сержант

  • Пользователи
  • 59 сообщений

Отправлено 19 August 2014 - 20:09

Спасибо за помощь, как обычно все работает хорошо и правильно, но я тут вот оплошал, так сказать не в глаз, а в бровь) чего-то не досмотрел, подумал что изображения в формате "Pli", а оказалось вон оно как, размеры файлов походу не проверил.Игра оказалось очень китайской, я бы даже сказал чересчур. Два дня просидел разгребая эту кучу ... изображений) В игре (в обоих) есть папка "Res", в которой имеются под номерами 8-9 файлов в изображениями спрайтов персонажей, предметов и вещей. В этих фалах о-о-очень много изображений, так например в одном из фалов, даже не самом крупном по размеры, неожиданно оказалось около 315 000 изображений (!) - мой старенький комп надрывался и тужился ворочая эти объемы после извлечения (и так почти все файлы минимально около 50 000 по-моему), но к счастью, что меня интересовало больше всего я достал. Однако следует заметить, что спрайты персонажей-людей в большинстве своем порезаны, на голову, туловище, ноги, а игровых персонажей и вовсе помельче и к тому же все тени выделены в отдельные спрайты, что и увеличивает количество изображений вдвое).

P.S. я помню про хостинг и стараюсь с пониманием отнестись к проблеме) я сказал, что помогу, значит помогу (как только поимею нужные средства))

И да кстати, в "Prince of Qin" нашелся файл "Res01", который кстати весит больше всего мегабайт, при извлечении примерно где-то на 6 000 он выдает ошибку и заканчивает извлечение, честно говоря понятия не имею с чем это может быть связано, так как он содержит изображения предметов и объектов окружения, с похожим фалом из "Seal of Evil" все отлично, тем более, что он был в качестве примера. Его содержимое не относилось к тому, что мне нужно было приоритетно, поэтому мне эта неполадка не помешала, но если нужно этот файл по ссылке: http://f-bit.ru/493386.

Еще раз спасибо! И помню я, помню.



#4 -=CHE@TER=-

-=CHE@TER=-

    Полковник

  • Администраторы
  • 971 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 August 2014 - 07:39

Спасибо за тесты!
Хм, забавная штука: альфа-канал (уровни прозрачности) тоже может быть сжат.
Так что все изображения в 32 битах (с прозрачностью) неверно извлекались, если альфа-канал был сжат.
Программу исправил, ссылку на новую версию обновил - в том же сообщении.

#5 jetaman1

jetaman1

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 11 January 2016 - 15:26

Привет. Я делаю мод на Диабло 2 и мне очень помогла ваша программа для Златогорья 2 и у меня получилось сконвертировать анимацию из Злата в Диабло. Но в Prince of Qin есть одна проблема. Файлы извлекаются, но извлекаются с неправильными офсетами. Вот что получается если слепить файлы в анимацию:


test.giftest.gif

Так что есть просьба. Можно ли дополнить/переписать программу чтобы кадры извлекались правильно или на спрайт-листе как в том же Златогорье? С листами я могу сам справится. А тут придется 300 тысяч файлов ровнять вручную. И не посылайте меня в поиск или фотошоп потому что я уже облазил много форумов и людей поспрашывал.

 

Большое спасибо за ответ.



#6 -=CHE@TER=-

-=CHE@TER=-

    Полковник

  • Администраторы
  • 971 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 January 2016 - 10:09

Если честно, то не проверял анимацию. Это было 1,5 года назад и я уже не помню что там и как.
Можно оригинальный (ещё не сконвертированный, т.е. из игры) файл анимации для этого лучника куда-нибудь залить, чтобы я посмотреть мог?

#7 jetaman1

jetaman1

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 14 January 2016 - 18:28

Файлы анимации хранятся в архивах формата .res. В игре есть где-то 8-9 архивов, в каждом архиве от 50 тысяч до 200 тысяч файлов. Многовато. Заливаю один архив.

Кстати еще хотел добавить - кроме анимации целых персонажей в архивах также есть файлы анимации играбельных персонажей, но разбитых на части тела (отдельно голова, тело, ноги и тд). Меня заинтересовало попробовать сделать нового играбельного персонажа для Диабло 2 - типа Самурай. Большая просьба - проверьте есть ли где то информация по оффсетах, тоесть когда игра слепливает файлы в один, где игра берет оффсеты? Должен быть файл или данные в этих архивах где хранится эта инфа. Спасибо.

 

http://www.filedropper.com/res00



#8 -=CHE@TER=-

-=CHE@TER=-

    Полковник

  • Администраторы
  • 971 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 January 2016 - 19:51

1. В выложенном файле нет ни одного изображения.
2. С руками-ногами разбираться и искать смещения у меня сейчас нет возможности.

#9 jetaman1

jetaman1

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 16 January 2016 - 20:28

Странно. Вот другой файл - http://www.filedropper.com/res02



#10 -=CHE@TER=-

-=CHE@TER=-

    Полковник

  • Администраторы
  • 971 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 January 2016 - 16:55

Файл недоступен. У меня сейчас нет возможности часто заходить на форум, так что лучше заливать на какой-нибудь обменник, где ссылки дольше живут.

#11 jetaman1

jetaman1

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 23 January 2016 - 19:31

Залил на Dropbox. Кстати в игре Seal Of Evil та же проблема - оффсеты. 

https://www.dropbox..../Res02.Lib?dl=0



#12 -=CHE@TER=-

-=CHE@TER=-

    Полковник

  • Администраторы
  • 971 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 February 2016 - 09:47

Для скачивания требует регистрации... Ладно, скачал заново демо-версию Prince of Qin и поглядел там "Res00.lib". В общем, там были у рисунков неизвестные поля в заголовке (я их в программе назвал "unknown?"), но они оказались все нулями. Для примера я взял первые 127 кадров и распаковал (там анимация курицы в демо) и, действительно, там только изображение обрезанное по краям, так что оно должно как-то центрироваться. Но где и как хранятся координаты центра изображения (т.е. отступы сверху и слева необходимые для каждого кадра, чтобы при переключении анимации изображение не "прыгало") - мне неизвестно. Так что, увы, но здесь я ничем помочь не смогу.