Перейти к содержимому


Внимание!

Это форум по извлечению ресурсов из игр: музыки, звуков, текстур, 3D-моделей...
Перед поиском ответов на форуме, рекомендуется ознакомиться с основным сайтом EXTRACTOR.ru!
[ Прочтите внимательно - правила создания тем и ответа в них ]
Все вопросы по запуску игр задавайте в другом месте: Установка и запуск игр.


Фотография

Unreal Tournament [.UMX]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Nemesis

Nemesis

    Старшина

  • Пользователи
  • 116 сообщений

Отправлено 06 October 2007 - 00:19

всем привет:-) у меня вопрос по поводу музыки из первого Unreal Tournament, есть ли прога которая без потерь конвертит музыку в .wav? как все уже знают музыка в игре хранится в модульных форматах .it,xm и s3m(но в основном там почти вся музыка в .it) распаковал Novasoft Extractor'ом .umx файлы, .it,xm и s3m Winamp'ом можно спокойно слушать,а что делать если охота послушать музыку на mp3'шнике?он то эти форматы не понимает :-)

#2 Transman

Transman

    Рядовой

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 20 October 2007 - 19:22

modplug tracker поможет.

#3 Nemesis

Nemesis

    Старшина

  • Пользователи
  • 116 сообщений

Отправлено 22 October 2007 - 03:30

Transman спасибо,надо будет попробовать :-)

#4 Nemesis

Nemesis

    Старшина

  • Пользователи
  • 116 сообщений

Отправлено 27 October 2007 - 21:03

Transman прогу скачал но сето не могу разобраться как в WAV перевести IT,S3M, и тп, там куча настроек))) не подскажешь чего и как? smile.gif

#5 -=CHE@TER=-

-=CHE@TER=-

    Полковник

  • Администраторы
  • 971 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 October 2007 - 11:56

Nemesis!
File -> Open... (открываешь нужный тебе файл)
File -> Save as Wave... (сохраняешь в .WAV)
Чего сложного?

#6 Nemesis

Nemesis

    Старшина

  • Пользователи
  • 116 сообщений

Отправлено 31 October 2007 - 01:12

-=CHE@TER=- блин я че-то внимания не обратил,думал в проге есть спец конвертер,а оказывается все просто(правда музыка тихо играет) smile.gif
большое спасибо smile.gif

#7 -=CHE@TER=-

-=CHE@TER=-

    Полковник

  • Администраторы
  • 971 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 October 2007 - 09:32

Nemesis!
Если тихо играет, то при конвертировании в .WAV не снимай галочку с пунтка Normalize output - тогда программа после конвертирования попробует поднять громкость (по умолчанию, кажется, до 100%).

#8 Nemesis

Nemesis

    Старшина

  • Пользователи
  • 116 сообщений

Отправлено 31 October 2007 - 23:26

-=CHE@TER=- у меня Open Modplug Tracker version 1.17.02.28 (1.17RC2),Build Date: Sat Aug 20 00:13:04 2005 smile.gif при нажатии File -> Save as Wave... вылазит это окошко
user posted image
но тут нет пунтка Normalize output dry.gif
P.S. вобще при конвертировании в WAV качество музыки ухудшится? в проге куча настроек, мож че выставить надо?или со стандартными все будет отлично? просто хочется сконвертить без потерь wink.gif помню винампом открыл IT файлы и при помощи плагина Nullsoft Disk Writer перевел их в WAV,дык у меня при воспроизведении в разных частях появлялись какие-то левый звуки, вобщем глючно походу сконвертилось smile.gif

#9 -=CHE@TER=-

-=CHE@TER=-

    Полковник

  • Администраторы
  • 971 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 November 2007 - 09:34

Nemesis!
Странно, что они убрали эту опцию. У меня она есть, правда у меня версия другая: 1.16.0203 Build Date: Sun Mar 17 14:29:52 2002. Это, если мне память не изменяет, последняя закрытая версия, перед тем как выложили её исходные коды и программу стали переписывать все кому не лень.

Насчёт Winamp'а - если я не ошибаюсь, то его плагин для проигрывания всяких трекерных форматов (in_mod.dll) весьма и весьма далёк от нормального проигрывания, плюс на некоторых файлах почему-то падает. Так что ModPlugTracker - это 100% верный выбор в случае перевода музыки в .WAV или корректного проигрывания онной вообще.

При конвертировании в .WAV качество музыки, конечно же, не ухудшится, потому что как ты раньше слышал на колонках/наушниках как она микшировалась, так она и будет звучать, только уже одним потоком. Ничего, по сути, в звучании не изменится. Но, думаю, что в .WAV её никто хранить не будет, а будут переводить в .OGG/.MP3 - в этом случае, да, качество ухудшится (незначительно правда - при качественном кодировании).

#10 Nemesis

Nemesis

    Старшина

  • Пользователи
  • 116 сообщений

Отправлено 02 November 2007 - 05:01

Цитата (-=CHE@TER=- @ 1.11.2007 - 13:34)
Nemesis!
Странно, что они убрали эту опцию. У меня она есть, правда у меня версия другая: 1.16.0203 Build Date: Sun Mar 17 14:29:52 2002. Это, если мне память не изменяет, последняя закрытая версия, перед тем как выложили её исходные коды и программу стали переписывать все кому не лень.

Насчёт Winamp'а - если я не ошибаюсь, то его плагин для проигрывания всяких трекерных форматов (in_mod.dll) весьма и весьма далёк от нормального проигрывания, плюс на некоторых файлах почему-то падает. Так что ModPlugTracker - это 100% верный выбор в случае перевода музыки в .WAV или корректного проигрывания онной вообще.

При конвертировании в .WAV качество музыки, конечно же, не ухудшится, потому что как ты раньше слышал на колонках/наушниках как она микшировалась, так она и будет звучать, только уже одним потоком. Ничего, по сути, в звучании не изменится. Но, думаю, что в .WAV её никто хранить не будет, а будут переводить в .OGG/.MP3 - в этом случае, да, качество ухудшится (незначительно правда - при качественном кодировании).

ну то что при переводе в wav ничего не портится ето хорошо rolleyes.gif
а то что при при переводе в мп3 качество пострадает это и так понятно, т.к этож со всей музыкой так smile.gif я себе через пару недель mp3 flash плеер буду брать, там куча форматов поддерживается,в том числе FLAC(!) и WAV, если буду конвертить во FLAC, какие настройки выставлять? я юзаю для конвертирования в разные форматы прогу dBpowerAMP Music Converter, при выборе конвертить во FLAC, из настроек есть только Compression от 0 до 8,скрин
user posted image
какие параметры всегда выбирать? просто я FLAC ни разу не пользовался smile.gif
P.S.
Цитата
а будут переводить в .OGG/.MP3 - в этом случае, да, качество ухудшится (незначительно правда - при качественном кодировании).

а что для этого юзаешь?
P.P.S. извиняюсь за оффтоп )))
P.P.P.S.
Цитата
Странно, что они убрали эту опцию. У меня она есть, правда у меня версия другая: 1.16.0203 Build Date: Sun Mar 17 14:29:52 2002.

а не подскажешь где можно скачать эту версию? или выложи куда-нить(на sendspace например) если можешь smile.gif

#11 -=CHE@TER=-

-=CHE@TER=-

    Полковник

  • Администраторы
  • 971 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 November 2007 - 01:39

Nemesis!
Вот тут есть: ModPlug Tracker 1.16.0203 (самая первая ссылка сверху). Полностью совпадает с той версией, что у меня.

Что насчёт .OGG/.MP3, то я использую пока что только .MP3 т.к. у меня .MP3-плеер старый и ничего кроме .WAV, .WMA и .MP3 играть не умеет. Как будет нормальный - так буду с .OGG эксперементировать. Сейчас руки не доходят. (*улыбается*)

Для FLAC'а пользуюсь консольной утилитой (версия кодека 1.2.0), с такими вот опциями:
flac.exe --best --verify filename.wav
--best (это соответствует compression 8 (High)) - максимальное сжатие
--verify - проверка после упаковки, чтобы сжатый звук при распаковке в точности соответствовал оригиналу
По остальным опциям ничего сказать не могу - т.к. глубоко в это не копал и сам с FLAC'ом недавно возиться начал.

#12 Nemesis

Nemesis

    Старшина

  • Пользователи
  • 116 сообщений

Отправлено 03 November 2007 - 03:47

-=CHE@TER=- спасибо за ссылку!прогу качнул,завтра попробую сконвертить smile.gif насчёт MP3/OGG я имел ввиду что юзаешь для "качественного" кодирования(в мп3)?
и по поводу FLAC, какое значение Compression лучше всего выбирать для лучшего качества? с MP3,OGG,WMA все просто,выбрал битрейт и все, а тут хрен знает какое значение для хорошего качества а какое для плохого wink.gif
P.S. а вобще как устроены эти IT,S3M и XM? музыка в UT вобще маленького размера, самый большой размер файла 3.02мб(всего 1 трек) а в основном все по 1-2 с лишним мб(есть вобще мешьше метра), сама музыка при этом не какая-нить миди а самая обычная, качество супер, чтож там за метод сжатия такой?

#13 -=CHE@TER=-

-=CHE@TER=-

    Полковник

  • Администраторы
  • 971 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 November 2007 - 13:05

Nemesis!
Что-то тут оффтопик пошёл. Было бы неплохо, если бы тему в "Базар" перенесли соответствующе переименовав...

Ладно.
Для качественного кодирования в .MP3 юзаю LAME (сейчас у меня болтается версия 3.96.1, подозреваю, что не самая новая) с командной строки с таким вот настройками:
lame.exe -b 192 -m s -q 0 -t filename.wav

-b 192 --- битрейт 192 KBPS (можно поставить 128, 256, 320 или любой другой, какой тебе понадобится из поддерживаемых форматом MP3)
-m s --- режим стерео (JointStereo не ставлю - это гадость, хотя файл будет меньше занимать)
-q 0 --- самое крутое качество, правда долго работает
-t --- не писать Xing заголовок (в принципе, он не нужен, файл будет меньше занимать)

Насчёт FLAC'а ты не понял - этот кодек для сжатия без потери качества.
Т.е. бОльшая степерь сжатия будет влиять только на две вещи: на скорость с которой этот трек будет кодироваться в .FLAC (чем больше сжатие, тем дольше) и на итоговый размер. Всё. Сжатие ещё раз повторяю - без потерь. Т.е. как бы ты не сжал файл - распаковав его обратно в .WAV получишь идентичный оригинальному (не забываем про опцию --verify на всякий пожарный).

Насчёт .S3M, .IT, .MOD и т.д. - это модульные форматы. Там, по типу, как в .MID записаны ноты и звуки инструментов. Таким образом при проигрывании тот или иной инструмент играется на той или иной ноте. В результате чего звучание такого файла на всех компах будет одинаково (при условии использования одинакового алгоритма для проигрывания). Т.е. например сольное выступление на фортепиано можно записать одним звуком (сэмплом) и кучей нот. Ноты занимают немного и один звук тоже. В результате 15 минут могут занимать, например, 500 Кб в .IT формате и кучу мегабайт в .WAV (потому что в .WAV-то всё в поток разворачивается).
Отличие от .MID в том, что у .MID есть жёстко заданный (прошитый на звуковой карте) набор инструментов, которые этот формат проигрывает. А в самом .MID файле только ноты. При этом, не знаю как сейчас, а раньше была не редка ситуация, когда разные звуковые карты разных производителей играли по разному один и тот же .MID файл, потому что на звуковой карте были прошиты разные инструменты (например то же фортепиано, но с разным звуком).

#14 Nemesis

Nemesis

    Старшина

  • Пользователи
  • 116 сообщений

Отправлено 04 November 2007 - 04:31

-=CHE@TER=- ну мы с тобой нафлудили совсем немного biggrin.gif
хех я никогда через cmd не кодировал в mp3, разве так удобно? наверн по одному файлу надо вписывать, так? щас поглядел на офф сайте (http://lame.sourceforge.net/) , последняя версия LAME 3.97. спасибо за команды, надо будет попробовать через cmd сконвертить в mp3 wink.gif интересно какое значение параметра -q использует dBpowerAMP Music Converter unsure.gif после нашего разговора в аське я больше не юзаю JS biggrin.gif да и разница в размере между S и JS небольшая )))
про FLAC, спасибо что все объяснил, а я все голову ломал какое значение для какого качества а оказывается тут сжатие а не вариант хуже-лучше, в мп3 плеере обязательно заюзаю.
по поводу модульных форматов, да хитро сделано, кстати что-то подобное было во многих играх для первой PlayStation, например серия resident evil или parasite eve, там все по такому же принципу хранилось(правда выдрать я так ничего и не смог sad.gif )
сегодня сконвертировал музыку из UT в wav,вроде нормально получилось,и громкость нормальная(спасибо опции Normalize Output,кстати я че-то затупил,ведь можно было сделать нормализацию звука в любом звуковом редакторе rolleyes.gif )
P.S. а для чего опция High Quality Resampling(которая в том же окне где и Normalize Output)? вобще я малость полазил в настройках проги, и заметил всякие настройки типа Bass Expansion, Graphic Equalizer etc. стоит ли ими пользоваться или лучше ничего не трогать? ещё по умолчанию стоит галка на Loop Sound,это что за параметр?
P.P.S. скачал LAME 3.97 , вопрос как его установить? biggrin.gif и да, конвертеры(dBpowerAMP Music Converter) будут юзать нов. версию кодера?
извини за кучу вопросов, чем больше получаешь ответов тем больше хочется спросить ещё что-нить happy.gif блин тебе надо книгу написать biggrin.gif
P.P.P.S. в этот раз че-то многовато смайликов получилось laugh.gif

#15 -=CHE@TER=-

-=CHE@TER=-

    Полковник

  • Администраторы
  • 971 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 November 2007 - 10:53

Nemesis!
Я просто в FAR работаю у меня там всё через CMD - даже утилита есть консольная, которая .WAV файлы нормализует.
High Quality Resampling - высокое качество ресемплирования для звука.
Дело в том, что ты при конвертировании указываешь, если заметил, параметры выходного .WAV файла, например: 44100 Hz, 16 bit (Stereo или Mono для HQR - неважно). Всё дело в том, что в твоём модульном формате звуки инструментов могут быть 8 bit и частотой отличаться, очень сильно причём, от 44100. Таким образом, параметрами 44100 Hz и 16 bit ты говоришь в какой именно формат ресемплировать получившийся музыкальный поток. А галочка напротив HQR говорит о том, чтобы использовались всякие алгоритмы пытающиеся улучшить звучание при этом самом ресемплировании. Попробуй и так, и так - посмотри как больше понравится.
Насчёт LAME - если ты скачал не исходные коды, а уже готовые бинарники, то там должен быть lame.exe - это как раз консольный кодер/декодер, а lame.dll используется для всяких приложений, обычно им нужно заменить тот, что приложение уже использует. И, если не любишь/не умеешь возиться с файлами в командной строке, то используй RazorLame (первая ссылка сверху - указывает на закачку) - это мощный front-end к lame.dll, который позволяет без проблем обработать кучу файлов и настроить для них всех кодирование как хочешь. Единственная его проблема, в том, что по умолчанию он ставит флажок -h (тоже самое, что и -q 2), так что чтобы получить -q 0 - придётся вручную задавать параметры, что, в принципе, не сильно отличает его от консольного lame.exe, разве что с файлами удобнее работать и перименовывать filename.wav.mp3 в filename.mp3 не придётся.

#16 Nemesis

Nemesis

    Старшина

  • Пользователи
  • 116 сообщений

Отправлено 05 November 2007 - 05:18

-=CHE@TER=- ! ну насчёт настроек это ясен пень что для WAV файла который на выходе будетwink.gif спасибо за разъяснения, терь более менее разобрался что и какhappy.gif
HQR вобще наверное оставлю как и было по умолчанию включенной, музыка с этой опцией нормально играет, так что думаю можно обойтись без экспериментовsmile.gif
по поводу разных частот и битностей,это ты точно сказал.
например в винампе при прослушивании IT, если нажать Alt+3 то показывается вся инфа о проигрываемом файле,так вот в инфе IT файла показан список сэмплов(например у файла Foregone.it их 31)и можно просмотреть у какого семпла какая битность и частота
(у Foregone.it есть и 8 и 16бит, а частоты вобще большинство нестандартные типа 22000,22340,33390,7032,5266,23450 и т.д)
user posted image
про LAME, я походу сырцы скачал, ссылку на бинарики чето никак не могу там найти, вот RazorLAME скачал без проблем,а на LAME только ссылко на сырцы нашел unsure.gif

#17 -=CHE@TER=-

-=CHE@TER=-

    Полковник

  • Администраторы
  • 971 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 November 2007 - 11:26

Nemesis!
Если зайти в раздел Download официального сайта LAME, то там можно узнать, что:
Цитата
LAME is only distribued in source code form. For binaries and GUI based programs which can use LAME (or include fully licensed versions of LAME), check the LAME related links.

Что переводится примерно так:
Цитата
LAME распространяется только в исходных кодах. Для бинарных (исполняемых) файлов и GUI программ которые позволяют использовать LAME (или включают полную лицензионную версию LAME), смотрите ссылки LAME.

А если ещё по указанному разделу "ссылки LAME" порыться, то можно найти вот такое:
Цитата
Windows:
RareWares offers several compiled LAME versions, including modified versions featuring special functionality.

И, если уж зайти на эту ссылку и щёлкнуть там в меню на MP3->LAME Bundles, то получим страницу с последними версиями LAME для Windows (lame.exe и lame_enc.dll): RareWares - LAME Bundles
Рекомендую не гнаться за Alpha и Beta версиями, а использовать те, которые имеют на конце постфикс release. Например, на текущий момент, там последняя - LAME 3.97 release.
Для использования в RazorLame разархивируй куда-нибудь и укажи этот каталог c файлом LAME.EXE посредством Edit->Options, там в верхней строке указываешь, например: C:\MP3\LAME.EXE


Всё понятно из того, что я написал? Если да - тогда вопрос: то что я описал так сложно сделать самому?..
Не хочу намерено дискредитировать или ещё там что, просто надо самому начинать искать и анализировать информацию. В Интернете её полно.

#18 Dimaxx

Dimaxx

    Сержант

  • Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 20 November 2007 - 13:27

Есть классный плагин к ВыньАмпу - out_mp3. Ставишь его и вся музыка с полпинка перегоняется в mp3. Главное, чтобы ВыньАмп воспроизводил формат. Юзает установленные кодеки в системе.

#19 Nemesis

Nemesis

    Старшина

  • Пользователи
  • 116 сообщений

Отправлено 04 December 2007 - 02:35

-=CHE@TER=- вобщем сконвертировал весь музон из UT, но есть одна проблема,звучит бредово но ModPlug Tracker некорректно конвертит музыку(да и воспроизводит также),играет она без глюков,качество супер но присутсвуют не все звуки,например в треке Foregone Destruction(да и в дпугих тоже) отсутствует фоновый звук хз как его назвать,просто скажу как есть. и что самое интересное винамп(у меня 5.35) воспроизводит всю музыку нормально со всеми звуками(и конвертирует также).
вот этот трек http://www.sendspace.com/file/8zetaw - 1.28мб
послушай его в винампе и в ModPlug Tracker'е, сразу почувствуешь разницу(только на всякий случай звук погромче сделай).
вроде бы MPT лучше,почему же он неправильно воспроизводит/конвертирует музыку? может нужно что-то в настройках поменять? пожалуйста помоги! smile.gif

#20 -=CHE@TER=-

-=CHE@TER=-

    Полковник

  • Администраторы
  • 971 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 December 2007 - 12:22

2 Nemesis:
Сконвертировал этот трек в .WAV с нормализацией.
Слушал получившийся .WAV файл - так и не нашёл, чем он от .IT варианта в Winamp'е отличается.
Просто ModPlug Tracker может тихо играть. Да и вообще - это редактор и в нём музыку слушать неудобно.