Перейти к содержимому


Внимание!

Это форум по извлечению ресурсов из игр: музыки, звуков, текстур, 3D-моделей...
Перед поиском ответов на форуме, рекомендуется ознакомиться с основным сайтом EXTRACTOR.ru!
[ Прочтите внимательно - правила создания тем и ответа в них ]
Все вопросы по запуску игр задавайте в другом месте: Установка и запуск игр.


Фотография

Графика, Etc.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#1 Elvira

Elvira

    Старшина

  • Пользователи
  • 81 сообщений

Отправлено 14 March 2005 - 16:03

Появился вопрос: графика подземелий уже рисуется-нарисована? Будут ли вообще пещеры (в предыдущей версии были). Если уже отрисовали, то можно ли взглянуть.
Да и есть ли уже хоть какой нибудь монстр? (Волк, лиса, монстрики?)
Будет ли вода на карте и будет ли она анимирована? (Тоже хочеться взглянуть).
Погодные условия? (дождь я видела, а как на счет тумана?)
Смена дня и ночи? Световые эффекты (молния например)?
Я прекрасно понимаю, что это все не первоочередные задачи, но хотелось бы узнать, будут ли они в планах?
Звуковое оформление (интересует не музыка а именно семплы- шаги, удары оружия ну и т.д.) - готовы ли они уже?

#2 Terminus

Terminus

    Генерал-майор

  • Администраторы
  • 1969 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 March 2005 - 17:33

Пещеры, конечно, будут. Отказываться от них никто не собирается... Да и причин для этого нет smile.gif. Видов их пока нет, и не факт, что будут в ближайшей версии, т.к. пещеры - тема отдельная и непростая. Вполне возможно, что мы выложим немного укороченую версию (хотя как сказать), но уж точно выложим. Ибо кормить обещаниями самому уже надоело smile.gif

Монстров пока нет (У GuMast'а 2 руки, из них одна держит мышку, а никто больше этим не занимается) smile.gif

Вода будет (собственно, она и была), и будет анимирована. Но пока не готова.

О погодных эффектах кроме дождя сложно что-то сказать... В каких условиях будет существовать туман (если будет) пока неясно. Может, и не будет его... Ну, гром и молнии обеспечим smile.gif. День/Ночь тоже. Но - не сразу.

Звуки еще даже и начинали smile.gif. Сейчас нужно решить основные базовые задачи графического характера.

#3 Elvira

Elvira

    Старшина

  • Пользователи
  • 81 сообщений

Отправлено 14 March 2005 - 17:42

Вот еще вопрос про Ai монстров. Монстры будут передвигаться самостоятельно без воздействия игрока на них, тоесть ходить по намеченным заранее путям? Или случайным образом? Или просто будут стоять на месте дожидаясь своей, нелегкой участи?
Да и я все время что то спрашиваю, возможно отвлекая от намечанных целей. Простите мое любопытство. Если это так, то просто намекните rolleyes.gif
Уж больно я нетерпеливая по природе wink.gif

#4 Terminus

Terminus

    Генерал-майор

  • Администраторы
  • 1969 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 March 2005 - 19:01

Ничего. Это здоровый интерес smile.gif. Это хорошо. А бывает нездоровое агрессивное любопытство... Таких мы не любим smile.gif

По AI я еще не работал, но планируется, что монстры будут охранять определенную зону вокруг точки возраждения smile.gif

#5 Elvira

Elvira

    Старшина

  • Пользователи
  • 81 сообщений

Отправлено 14 March 2005 - 19:10

Да еще вопросик. Какой пропускной способности канала достаточно, для нормальной работы сервера, при условии что на сервере будет находиться, допустим до 20-30 человек?
И сколько, ориентировочно, будет тратится трафика (исходящего и входящего) во время игры?
И в случае, если, допустим я - сервер?

#6 Terminus

Terminus

    Генерал-майор

  • Администраторы
  • 1969 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 March 2005 - 21:20

Расчитать среднюю нагрузку сложно, т.к. уж очень много факторов на это влияют. Самое главное - где расположены игроки - на одной карте, или на многих. Вместе они ходят на одной карте, или по углам карты разбежались... Но я считаю, что даже в плохих условиях трафик не должен превышать 3KB в секунду на одного клиента. И то, если куча народу (порядка сотни) соберуться на одном экране и начнут бегать. Сервер нагрузку выдержит (проверено), а трафик... Тут сложно, но попробуем. Самая большая нагрузка - это перемещение. Есть еще удары, добыча, но частота этих событий меньше, чем перемещения.

Представим нехорошую ситуацию, при которой 100 человек начинают бегать в зоне слежения друг-друга (радиус 34 тайла). Ситуация редкая, поэтому результат будет значением выше среднего.
Скорость персонажа в новых условиях составляет 1 тайл в секунду. Итого - 6 байт занимает инфа о перемещении одного игрока на один тайл. Игроков 100, получаем 600 байт. Инфу надо передать все тем же 100 игрокам, получаем 60KB. Плюс 100KB на заголовки пакетов (максимум, скорее всего 40-60). Получаем где-то 160KB исходящего трафика от сервера в секунду на всех клиентов. Итого: 428GB исходящего трафика в месяц при круглосуточной безумной нагрузке. Реальные значения предположительно будут в несколько раз ниже. smile.gif

Для 30 человек:
30*1000+30*6*30=35KB. Как видишь, уменьшив количество игроков в 3 раза, трафик сократился в 4.5 раза. Т.е. зависимость непрямая.

Входящий трафик для сервера будет примерно в 10-100 раз меньше исходящего.

А по поводу последнего предложения... Сервер временный я буду запускать у себя smile.gif. Благо скорость позволяет... О постоянном сервере речи пока не идет, но периодические тестирования раз в день-два организовать будет можно. smile.gif Для этого только нужно иметь стабильную и завершенную (хотя бы в каких-то пределах, чтобы что-то можно делать было, а не только бегать) версию сервера в игры. А этого пока нет smile.gif

#7 Araton

Araton

    Подполковник

  • Доверенные
  • 449 сообщений
  • Город:Эстония,г Силламяэ

Отправлено 15 March 2005 - 18:24

Кхм я тут закончил работу над тестовой версией спрайта гор только вот выложить мне его некуда мой фтп непонятно почему не пашет на ваш со старыми данными не заходит пишет authentication failed

#8 Terminus

Terminus

    Генерал-майор

  • Администраторы
  • 1969 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 March 2005 - 19:56

Все FTP акаунты накрылись в новый год smile.gif. Щас настрою, скину инфу в приват.
GuMast сегодня тоже как раз забацал горы, так что будем сравнивать smile.gif

#9 Araton

Araton

    Подполковник

  • Доверенные
  • 449 сообщений
  • Город:Эстония,г Силламяэ

Отправлено 15 March 2005 - 20:20

хм закачать то я закачал но что-то до меня никак не доходит где находится эта папка чтобы дать на нее ссылку-)

#10 Terminus

Terminus

    Генерал-майор

  • Администраторы
  • 1969 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 March 2005 - 20:31

http://extractor.ru/users/araton/ smile.gif

Мда, концепция иная... Эти горы, кстати, по форме лучше подойдут для подземелий, в качестве стен... Ладно, на днях GuMast выложит свой вариант, там обсудим.

#11 Araton

Araton

    Подполковник

  • Доверенные
  • 449 сообщений
  • Город:Эстония,г Силламяэ

Отправлено 16 March 2005 - 13:43

А вы что там эверест городите чтоли?Я зделал то что можно подразумевать под горами в сравнении с персом(т.е просто выход скальной породы на поверхность или нагромаждение камней),согласись гора размером с дом будет смотрется просто глупо

#12 Terminus

Terminus

    Генерал-майор

  • Администраторы
  • 1969 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 March 2005 - 14:34

Увидишь wink.gif

#13 Araton

Araton

    Подполковник

  • Доверенные
  • 449 сообщений
  • Город:Эстония,г Силламяэ

Отправлено 16 March 2005 - 17:04

oook wink.gif

#14 Araton

Araton

    Подполковник

  • Доверенные
  • 449 сообщений
  • Город:Эстония,г Силламяэ

Отправлено 16 March 2005 - 17:05

а мне свой то, дальше делать?

#15 Terminus

Terminus

    Генерал-майор

  • Администраторы
  • 1969 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 March 2005 - 18:35

Нет пока, погоди smile.gif

#16 Elvira

Elvira

    Старшина

  • Пользователи
  • 81 сообщений

Отправлено 17 March 2005 - 10:33

А может еще парочку скриншотов? wink.gif
И что то Вас всех редко на форуме видно... sad.gif
Появляйтесь, обсуждайте, так сказать, наболевшие вопросы biggrin.gif

#17 Terminus

Terminus

    Генерал-майор

  • Администраторы
  • 1969 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 March 2005 - 11:24

Не спеши smile.gif. Вот-вот горы подойдут, тоже опубликуем...
На форуме я каждый день по многу раз smile.gif
А обсуждается тут действительно не все... Собственно, большая часть вопросов решается в телефонном разговоре smile.gif

#18 Elvira

Elvira

    Старшина

  • Пользователи
  • 81 сообщений

Отправлено 17 March 2005 - 11:49

Ну вот.... sad.gif
Вы то все из Питера, а я из Москвы, да и по телефону мне ни чего не расскажите...
Ну Вы так, иногда тут тоже что нибудь обсуждайте.
Я так вообще на Вашем форуме целый день. Слежу за ответами.
Вот скажите, а рыбалка в игре запланирована? И еще: транспорт в игре будет? (лодки, шлюпки, лошади...). Если да, то будет ли он статический, тоесть служить для передвижения через локации, или же лошадь, например, можно будет реально оседлать. А корабли действительно будут бороздить водные просторы, или будут стоять? Сложность програмирования я возможно и представляю, а вот есть ли это хоть в планах?
Ох. Сгораю от нетерпения! Когда же в это чудо поиграть можно будет... sad.gif

#19 FlyDragon

FlyDragon

    Прапорщик

  • Доверенные
  • 124 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2005 - 12:21

Почему же все из Питера? Я из Москвы. Рыбалка, насколько мне известно, будет. Транспорт тоже. Только вот корабли и пр. транспортные средства большого радиуса действия будут статичными. А вообще, всё могло сто раз поменяться, так, что надо терма спросить. wink.gif

#20 Terminus

Terminus

    Генерал-майор

  • Администраторы
  • 1969 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 March 2005 - 13:16

Elvira, из Питера GuMast, lol4uk и я. smile.gif
Но большая часть вопросов решается GuMast'ом и мной по телефону.

Рыбалка будет, а вот реально перемещающихся средств передвижения - нет. Будет что-то типа телепортации. Как в Morrowind smile.gif