Перейти к содержимому


Внимание!

Это форум по извлечению ресурсов из игр: музыки, звуков, текстур, 3D-моделей...
Перед поиском ответов на форуме, рекомендуется ознакомиться с основным сайтом EXTRACTOR.ru!
[ Прочтите внимательно - правила создания тем и ответа в них ]
Все вопросы по запуску игр задавайте в другом месте: Установка и запуск игр.


Фотография

Beyond Good & Evil и Prince Of Persia


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 nikita@work

nikita@work

    Рядовой

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 25 May 2004 - 20:19

только с утра читал компьютерку в метро и просто поражен насколько прав Голубицкий ;)

http://www.computerr...2004/541/33566/

Рискну предположить, что ветку удалят вскоре...

Guru никому ничего не должен, поэтому надо благодарить его, что он вообще конвертирует звук, т.к. конкурентов у него на нашем ресурсе пока нет



Так откуда им тут взятся с таким солдафонским подходом... на форуме одни "попрашайки"... появился еще один знающий человек, который ответил _может быть_ более грамотно и оперативно и его начали склонять... причем чел явно знающий предмет спора ;)

#2 Terminus

Terminus

    Генерал-майор

  • Администраторы
  • 1969 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 May 2004 - 22:38

Рискну предположить, что ветку удалят вскоре...


Ну, во первых, понятно, что ветку эту удалить невозможно после этой фразы. wink.gif

Во вторых статью прочитал. Даже полностью. В общем, намек ясен.

Значится так. Если есть вопросы (претензии) ко мне лично - прошу их конкретно задавать smile.gif

На форум заходят те, кто не нашел на сайте того, что им нужно. (Видимо, именно их, ради кого и создавался сайт, Вы называете "попрошайками") Проблема в том, что если бы не было таких людей как Guru (и еще ряд разработчиков), решение для людей могло бы прийти только в виде ссылок в INet на конвертеры. Существование форума показало, что ссылок публикуется негусто, просто потому, что я уже постарался впитать в сайт все, что смог найти... К моменту создания форума сам я, увы, уже прекратил активную деятельность по разбору форматов.

Никакого салдафонского подхода тут нет. И вообще конкретизируйте понятие "салдафонский" smile.gif. На Форуме пока нет ни одной фразы, которая могла бы отпугнуть разработчиков. Кстати, рекомендую заглянуть в раздел "Авторы". Если все это намеки на то, что на форуме сформировалась некая группа, которая никого не пускает и ругается на всех новеньких - ерунда. В этом смысле обстановка более дружественная чем на gamedev.ru, куда с "глупыми" вопросами соваться просто опасно smile.gif

Да, и просьба ко всем - писать по возможности не очень размашисто (по 10 quote в сообщении не делать). Это просто для удобства чтения просьба...

А "знающий" человек утверждает, что написать конвертер - раз плюнуть, нужно на это меньше недели, но сам почему-то браться за это не хочет, а преподносит другой конвертер. Интересно, он у автора узнавал, сколько времени ушло на разработку? smile.gif Если нет, тогда откуда такая уверенность, что меньше недели? Понятно, что это задело Guru, как задело бы и меня, если бы дело касалось какого-нибудь .def из HOM&M...

К слову о найденом конвертере - он действительно свежий, датируется 10 апреля сего года, так что есть надежда, что звук он конвертирует. Правда, если он действительно кидает при распаковке файлы все в кучу, то я лучше подожду конвертер от Guru smile.gif

С нетерпением жду откровеного и конструктивного продолжения

P.S.: Единственные посты, которые удалялись на этом форуме, касались рекламы. Так что можно не беспокоится за судьбу ветки.
P.P.S.: На Форуме только два админа, среди них один модератор.

#3

  • Гости

Отправлено 26 May 2004 - 04:19

Значится так. Если есть вопросы (претензии) ко мне лично - прошу их конкретно задавать smile.gif



Да какие там притензии... просто прочитай еще раз оригинальную ветку... и только потом делай выводы кто на кого наезжает...

Первый ответ VAG'а

Движок там точно такой же, как и в PoPSoT (чуть-чуть постарее), к Splinter Cell действительно не имеет никакого отношения. Утилиты для извлечения ресурсов/музыки существуют чуть-ли не с момента релиза этих игр, советую поискать bfextractor.exe от Rahly



Все вполне корректно, может за искл. предположения о том что этот софт изначально мог рипать музыку.

А дальше видим первый наезд, причем как мне кажется безпочвенный wink.gif

Мистер VAG, Вы уже второй раз невнимательно читаете то, что я
пишу. Повторяю : _версия_ bfextractor'а (я сумел найти в сети только
одну, причём это скорее всего самая старая), которую можно найти и
скачать, не конвертирует музыку.
[...]
Предлагаю экперимент. Если Вы, в недельный срок (до 1 июня)
пишите программу, которая будет конвертировать абсолютно все
файлы sb0 из игры PoP:SoT, то я считаю ваши слова правильными.
Если Вы отказываетесь от такого эксперимента или в указанный срок
не создаёте такой программы, то я считаю Ваши слова пустым и,
самое главное, бездоказательным трёпом.




P.S.

Интересно, он у автора узнавал, сколько времени ушло на разработку? Если нет, тогда откуда такая уверенность, что меньше недели?



Ну тут могу только по своему опыту ответить, что редкая игра может занят больше чем неделя работы... но тут все сугубо индивидуально и скорее зависит от свободного времени и размера вознаграждения wink.gif

#4 VAG

VAG

    Старший сержант

  • Пользователи
  • 48 сообщений

Отправлено 26 May 2004 - 10:13

только с утра читал компьютерку в метро и просто поражен насколько прав Голубицкий wink.gif


Какие поразительные порой бывают совпадения...

А "знающий" человек утверждает, что написать конвертер - раз плюнуть, нужно на это меньше недели, но сам почему-то браться за это не хочет, а преподносит другой конвертер.


Что значит другой? Разговор шел о конверторе к PoP, он и был представлен.

К слову о найденом конвертере - он действительно свежий, датируется 10 апреля сего года, так что есть надежда, что звук он конвертирует.


Повторюсь. Конвертор к BGE, конвертирующий музыку, существует практически с момента выхода самой игры (конец 2003-го года), если есть сомневающиеся, читаем вот этот обзор игры, ищем там упоминание bfextractor и попутно смотрим на дату самого обзора (например в комментариях к нему).

#5 Terminus

Terminus

    Генерал-майор

  • Администраторы
  • 1969 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 May 2004 - 11:12

Да какие там притензии... просто прочитай еще раз оригинальную ветку... и только потом делай выводы кто на кого наезжает...


Я читаю все ветки полностью, и делаю вывод на основании именно всего прочтанного.

Ну тут могу только по своему опыту ответить, что редкая игра может занят больше чем неделя работы... но тут все сугубо индивидуально и скорее зависит от свободного времени и размера вознаграждения

Что значит другой? Разговор шел о конверторе к PoP, он и был представлен.



Повторяю, было утверждение (на осторожное предположение это не было похоже), что этот конвертер можно сделать меньше чем за неделю. Т.е. VAG не понимал, чем так долго Guru занимается. Вот это утверждение и оказалось слишком смелым.
Кстати, желающим потратить кучу времени советую поковырять графику из Казаков. Минимум две недели отдыха обеспечены. smile.gif И IMG из Worms. Так что это не такая редкость. Может, конечно, звук ломать проще, не знаю (и сомневаюсь). Я еще раз говорю, что утверждать о временных рамках (уменьшать их) может только человек, который сам этим занимается. Да и то с оговоркой, т.к. сам он этого формата не видел.

Это утверждение - единственное, что можно воспринимать как наезд smile.gif. Если злого умысла не было, тогда не зачем вообще было кидаться датами.

Что-то меня терзают сомнения, что что-то вообще пишется (для PoP).


Ну а тут я бы на месте Guru вообще ответил бы "Сделай сам".

Время это, конечно, еще и вопрос денег (когда мне предлагали подобную работу речь шла о 7-10 днях, и касалась, кажется, архивов+графики)

P.S.: Конвертер музыки для NFS: Underground, написаный Guru - единственный, похоже, на весь белый свет. Сразу после опубликования его у нас, он разешелся по западным порталам. Он единственный наверное от того, что формат там "простой" и делать его "за день можно".
P.P.S.: Расчитывая время взлома, учитывайте, платит вам при этом "дяденька в конторе" или вы этим занимаетесь в свободное время.

#6 VAG

VAG

    Старший сержант

  • Пользователи
  • 48 сообщений

Отправлено 26 May 2004 - 11:32

Повторяю, было утверждение (на осторожное предположение это не было похоже), что этот конвертер можно сделать меньше чем за неделю. Т.е. VAG не понимал, чем так долго Guru занимается. Вот это утверждение и оказалось слишком смелым.


Конвертор можно делать неделю, две, но 2 месяца?!

Ну а тут я бы на месте Guru вообще ответил бы "Сделай сам".


Он так и ответил, правда в ещё более вызывающей форме. Увы, но 'брать на `слабо`' - не аргумент в споре.

P.S.: Конвертер музыки для NFS: Underground, написаный Guru - единственный, похоже, на весь белый свет.


Точно не единственный, поскольку у авторов энжина он тоже есть.

Он единственный наверное от того, что формат там "простой" и делать его "за день можно".


Нет. Он единственный потому, что глупо писать ещё один, если уже существует общедоступный и работающий.

#7 Terminus

Terminus

    Генерал-майор

  • Администраторы
  • 1969 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 May 2004 - 12:16

Точно не единственный, поскольку у авторов энжина он тоже есть.


Для посетителей это слабое утешение по понятной причине.

Нет. Он единственный потому, что глупо писать ещё один, если уже существует общедоступный и работающий.


Рекомендую заглянуть в Классификатор. Там ко многим играм есть альтернативные распаковщики. Тоже от "большого ума"? Кто-то вполне мог встроить поддержку этого формата в свой "универсальный распаковщик". Так обычно и делается. Списки поддерживаемых форматов таких распаковщиков, в основном, похожи. Но этого сделано не было.

Конвертор можно делать неделю, две, но 2 месяца?!


О каком конвертере идет речь? Где 2 месяца?
Не хочется тыкать пальцем в сторону Казаков в очередной раз, но я к ним, например, подходил несколько раз, и только раза с третьего удалось разобрать формат (и то не на 100%). Конвертеров больше как то ен встречал... А жаль.
Рад слишать, кстати, что конвертер оказывается, можно делать неделю и две. Рамки повышаются laugh.gif

Но по-любому я придерживаюсь такого мнения - лучше хороший конвертер через "2 месяца", чем никакой - никогда. Я думаю, с этим трудно спорить.

Он так и ответил, правда в ещё более вызывающей форме. Увы, но 'брать на `слабо`' - не аргумент в споре.


Я еще раз говорю - его самолюбие задели смелые фразы о "меньше чем неделю", а потом вообще "Что-то меня терзают сомнения...". Я бы поступил так же. Представь, ты паришься с конвертером, потом приходит какой-то перец, и коворит, что делать тут, в общем то нечего, неделя - это очень много. После чего говорит, что сомневается, что процес идет, и думает, что его тут просто парят (Кстати - зачем?). Естественное желание в этом случае - сказать "Ну и сделай. А пока ничего такого гениального не придумал, наслаждайся творчеством других". Да, это вызывающе, но не более, чем Ваши слова smile.gif

И еще раз напоминаю, что человек делает работу бесплатно и в свободное время. Максимум, что можно сделать - это подумать про себя - "жаль". Требовать и намекать - "делай быстрее, что ты там возишься", может только работодатель. Да и то, если он разбирается в вопросе...

#8 VAG

VAG

    Старший сержант

  • Пользователи
  • 48 сообщений

Отправлено 26 May 2004 - 12:43

Кто-то вполне мог встроить поддержку этого формата в свой "универсальный распаковщик".


Это вообще из другой оперы. Иметь цельный продукт вместо кучи разрозненных утилит всегда предпочтительней. Речь же шла о конверторе для конкретного формата файлов. Свои аналоги уже доступных програм пишутся либо (в лучшем случае) для добавления в них какой-то несомненно полезной функциональности, а чаще - по неумению их найти в интернете, либо если хочется впустую потратить время. Посмотрим, решится-ли Guru написать свой конвертор звука для BGE, ведь до недавнего момента он вообще не знал, что такая программа уже существует...

О каком конвертере идет речь? Где 2 месяца?


Открываем тему о Prince of Persia. Смотрим на дату первого сообщения. Делаем соответствующие выводы.

Но по-любому я придерживаюсь такого мнения - лучше хороший конвертер через "2 месяца", чем никакой - никогда. Я думаю, с этим трудно спорить.


Лучше хоть какой-нибудь побыстрее, чем мечтать о хорошем 2 месяца без видимого намёка на прогресс.

И еще раз напоминаю, что человек делает работу бесплатно и в свободное время.


Да я тоже за это как-то денег не получаю...

#9 Terminus

Terminus

    Генерал-майор

  • Администраторы
  • 1969 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 May 2004 - 13:26

ведь до недавнего момента он вообще не знал, что такая программа уже существует


Это простительно, как и любому, кто не видит весь Интернет одновременно. Кстати, в Google мне удалось тоже найти только старую версию, которая ничего не могла. Единственная ссылка. Ах, негусто. Датируется прога 5 января 2004 года.

Открываем тему о Prince of Persia. Смотрим на дату первого сообщения. Делаем соответствующие выводы.


Ну что-же, посмотрим. Посмотрим, исходя из того, что время, которое затрачивается на работу, начинают считать как правило от начала этой самой работы. Итак, в этом топике только два сообещния от Guru - 10 мая ("Пока у меня не дошли руки до Принца, но когда-нибудь я его сделаю"), и 18 мая ("Не знаю. Может в этом месяце, а может к новому году."). От какой же даты изволите отсчитывать 2 месяца? При всем желании тут больше 3-х недель не получится. Да и то с оговоркой - Guru пишет, что сейчас игрой не занят.

Лучше хоть какой-нибудь побыстрее, чем мечтать о хорошем 2 месяца без видимого намёка на прогресс.


Ну, значит, наши взгляды "диаметрально противоположны" © smile.gif. "Видимый намек на прогресс" - это ежедневный отчет что-ли? Мда... Особенно, ели учесть, что от наличия видимого намека толку - ноль. Все равно процесс это не ускоряет, а только отвлекает...

Да я тоже за это как-то денег не получаю...


Что ломаем?

#10 VAG

VAG

    Старший сержант

  • Пользователи
  • 48 сообщений

Отправлено 26 May 2004 - 15:16

Кстати, в Google мне удалось тоже найти только старую версию, которая ничего не могла. Единственная ссылка.


Не google единым. Кстати, страничка Rahly умерла примерно месяц назад, до этого всё было доступно.

Посмотрим, исходя из того, что время, которое затрачивается на работу, начинают считать как правило от начала этой самой работы.


Да-да, смотрим самое первый постинг там. Читаем его внимательно, цитирую:

Мне говорили, что Guru работает над этим распаковщиком, когда он будет СДЕЛАН?


По-моему тут ясно видно, что работаты над распаковщиком начались ещё до этого сообщения.

"Видимый намек на прогресс" - это ежедневный отчет что-ли?


Это наличие хоть какой-нибудь функциональной версии.

Что ломаем?


В смысле?

#11 Terminus

Terminus

    Генерал-майор

  • Администраторы
  • 1969 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 May 2004 - 15:25

По-моему тут ясно видно, что работаты над распаковщиком начались ещё до этого сообщения.


Это называется ОБС (одна баба сказала). Если кто-то скажет, что я что-то делаю, это не означает, что я действительно что-то делаю. А посты Guru, на которые я ссылался в прошлом своем посте, подтверждают эту мысль.
Да, кстати, покажите мне сообщение, в котором Guru говорит, что занимается распаковщиком. А то самому интересно уже... поиск не помог wink.gif

Это наличие хоть какой-нибудь функциональной версии.


Я не понимаю что такое "какой-нибудь". Программа либо производит распаковку, либо нет. Либо конвертирует, либо нет. Или что, "какой-нибудь" это версия, которая выдает copyright в первых стройках и вылетает? Нет такого "какой-нибудь". Могла быть версия, в которой не реализована вся функциональность (нормальная распаковка, о которой писал Guru), но он противник таких недоделок. Если бы Вы видели, какие мне иногда присылают авторы свои творения... Вот как раз "недоделки", которые я прошу доработать.

В смысле?


Вот в этом смысле - "Да я тоже за это как-то денег не получаю...". Я так понял, что Вы тоже заняты "этим", т.е. взломом, и поинтересовался - взломом чего конкретно. smile.gif

#12 VAG

VAG

    Старший сержант

  • Пользователи
  • 48 сообщений

Отправлено 26 May 2004 - 15:51

Если кто-то скажет, что я что-то делаю, это не означает, что я действительно что-то делаю.


К сожалению, начало дискусси по Pop отыскать не удалось, но видимо всё-таки не с пустого места начался разговор.

Либо конвертирует, либо нет.


Либо конвертирует, но только какой-то ограниченный набор входных данных. Намёк ясен? По поводу 'недоделок'. Ну почему бы просто не выложить распаковщик .big-файлов, который вообще за 10 минут пишется?

Вот в этом смысле - "Да я тоже за это как-то денег не получаю...". Я так понял, что Вы тоже заняты "этим", т.е. взломом, и поинтересовался - взломом чего конкретно. smile.gif


Поняли вы что-то не то из моих слов. Взломе чего? За музыку из принца никаких денег я не получил, уж поверьте мне.

#13 Terminus

Terminus

    Генерал-майор

  • Администраторы
  • 1969 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 May 2004 - 15:59

К сожалению, начало дискусси по Pop отыскать не удалось, но видимо всё-таки не с пустого места начался разговор.


Да вот и мне отыскать не удалось. И это о чем то говорит... Возможно, "кто-то кому-то в привате", но это несеръезно. smile.gif Поэтому принимать во внимание следует только слова Guru, ИМХО.

Либо конвертирует, но только какой-то ограниченный набор входных данных. Намёк ясен? По поводу 'недоделок'. Ну почему бы просто не выложить распаковщик .big-файлов, который вообще за 10 минут пишется?


Это тот распаковщик, который все в кучу? Нет, если будет нормальная альтернатива, я это выкладывать не стану, ориентируясь по себе. "Понравился ли бы мне он?". Не думаю. И потом, речь шла о музыке конкретно. Зачем кому-то такая недоделка? Чтобы самому музику ковырять? Но если человек на это способен, то распаковщик за "10 минут" для него написать не составит трудности wink.gif

Поняли вы что-то не то из моих слов. Взломе чего? За музыку из принца никаких денег я не получил, уж поверьте мне.


Тогда зачем было писать про то, что ничего не получаете, раз это и так понятно? smile.gif Ну ладно... Я хотел подчеркнуть, что требования к человеку-энтузиасту должны быть заниженными. А мое ИМХО - нулевыми, если он ничего не обещал, конечно...

#14 VAG

VAG

    Старший сержант

  • Пользователи
  • 48 сообщений

Отправлено 26 May 2004 - 16:11

Тогда зачем было писать про то, что ничего не получаете, раз это и так понятно?


Так а кто чуть ли не в каждом третьем посте говорит, что Guru работает бесплатно?

Я хотел подчеркнуть, что требования к человеку-энтузиасту должны быть заниженными. А мое ИМХО - нулевыми, если он ничего не обещал, конечно...


Помилуйте, какие требования? С чего всё началось-то? На мой ответ о том, что музыка в Pop довольно простая, мне тут же выдвинули ультиматум написать конвертор за 7 дней.

#15 Terminus

Terminus

    Генерал-майор

  • Администраторы
  • 1969 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 May 2004 - 17:00

Так а кто чуть ли не в каждом третьем посте говорит, что Guru работает бесплатно?


В каждом первом, уважаемый, в каждом первом, а не третьем smile.gif. Но я же не говорю, что не получаю деньги за этот конвертер, т.к. не имею к ниму отношения smile.gif

Помилуйте, какие требования? С чего всё началось-то? На мой ответ о том, что музыка в Pop довольно простая, мне тут же выдвинули ультиматум написать конвертор за 7 дней.


Да, и правильно сделал Guru, потому как оснований у Вас писать так нет, если не Вы сами его писали smile.gif. Его уязвила Ваша уверенность, т.к. он знает об этом формате не по наслышке. smile.gif
А фраза о том, что пишется это легко и свободно меньше чем за 7 дней - из той же оперы. Это, по сути и есть требования.

Ну, похоже, тема исчерпана. Кто-т должен первый остановиться smile.gif

#16 VAG

VAG

    Старший сержант

  • Пользователи
  • 48 сообщений

Отправлено 26 May 2004 - 17:20

Да, и правильно сделал Guru, потому как оснований у Вас писать так нет, если не Вы сами его писали. Его уязвила Ваша уверенность, т.к. он знает об этом формате не по наслышке.


Возможно вы не заметили, но искомый конвертор к Pop был представлен на ваше рассмотрение ещё вчера.

#17 Terminus

Terminus

    Генерал-майор

  • Администраторы
  • 1969 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 May 2004 - 17:30

Да, и правильно сделал Guru, потому как оснований у Вас писать так нет, если не Вы сами его писали. Его уязвила Ваша уверенность, т.к. он знает об этом формате не по наслышке.


Возможно вы не заметили, но искомый конвертор к Pop был представлен на ваше рассмотрение ещё вчера.


Не только заметил, но и скачал, о чем уже неоднократно писал. Но вы ведь не знаете, сколько времени у людей ушло на его написание...

#18 VAG

VAG

    Старший сержант

  • Пользователи
  • 48 сообщений

Отправлено 26 May 2004 - 19:53

Но вы ведь не знаете, сколько времени у людей ушло на его написание...


Интересно как это я могу не знать, сколько у меня на него ушло времени...

#19 Terminus

Terminus

    Генерал-майор

  • Администраторы
  • 1969 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 May 2004 - 20:07

Вах! Если Вы действительно автор тогда остается только поверить на слово относительно сроков производства. smile.gif
А при чем тут тогда, пардон, Rahly?

#20 VAG

VAG

    Старший сержант

  • Пользователи
  • 48 сообщений

Отправлено 26 May 2004 - 20:27

А при чем тут тогда, пардон, Rahly?


При том, что мы одновременно говорим о 2-х разных вещах. BGE и PoP.