Перейти к содержимому


Внимание!

Это форум по извлечению ресурсов из игр: музыки, звуков, текстур, 3D-моделей...
Перед поиском ответов на форуме, рекомендуется ознакомиться с основным сайтом EXTRACTOR.ru!
[ Прочтите внимательно - правила создания тем и ответа в них ]
Все вопросы по запуску игр задавайте в другом месте: Установка и запуск игр.


Фотография

Elixir [.SPR]

Elixir

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 BLACK

BLACK

    Старший сержант

  • Пользователи
  • 59 сообщений

Отправлено 29 July 2017 - 15:20

Привет, снова давно не появлялся, так уж вышло) Не так давно мне посоветовали редкую южнокорейскую рпг и мне очень понравилась изометрическая графика из нее. Итак игра называется "Elixir" 2002 года. Игра есть на Old-Games, у меня пошла только китайская версия (она и весит около 300 мегов), немецкая что-то глюкует. Посмотрев папку с игрой анимация персонажей по-видимому в папке "Character", где находятся файлы с расширениями ".spr" и ".ani" соответственно по два (по-моему очень похоже на Dispel, я даже распаковщик тот попробовал, но тщетно). Прошу помочь с этой неурядицей, с меня благодарности и на всякий случай примеры файлов по ссылке: http://dropmefiles.com/1xQxA (мой обычный f-bit походу погибает медленно). Спасибо заранее за хлопоты ;)



#2 -=CHE@TER=-

-=CHE@TER=-

    Полковник

  • Администраторы
  • 971 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 July 2017 - 07:34

Elixir .SPR to .TGA image converter

Там какой-то свой хитровыделанный метод сжатия. Формат разобрал достаточно быстро, а вот со сжатием пришлось возиться. Но тут даже не в этом проблема, а в том что изображения все 256-ти цветовые (качество там увы и ах). Причём где хранится палитра я не нашёл, так что тупо дёрнул две: одну из игры, а вторую из меню. В самих .SPR файлах нет указания какую палитру использовать, так что конвертируем, смотрим что получилось, если цвета не те, то указываем ключ /m, чтобы использовалась палитра из меню. Там два StartMenu.spr файла - один нормальный, а второй с какой-то странной палитрой, потому что ни та, ни другая не подходит. Все изображения я не тестировал, но на тех что проверял, вроде бы, всё нормально было. И ещё - прозрачный цвет в игре, это не 0 и не 255, а 254, что, надо сказать, несколько странно (я небольшой программкой проанализировал все сжатые .SPR файлы и выяснилось, что 0 и 255 используются, а 254 - нет).
Ах, да, .ANI файлы не понадобились - это, видимо, какая-то информация о том как изображения проигрывать (типа, где идёт, где падает, где атакует и т.д.).
Ещё программа выводит номер изображения и какие-то координаты. Я не понял за что они отвечают (видимо нужны для центрирования рисунка), так что просто их вывожу, можно сделать перенаправление вывода через >spr_info.txt и как-то, может быть, это использовать.

Просьба отписаться о результатах.

#3 BLACK

BLACK

    Старший сержант

  • Пользователи
  • 59 сообщений

Отправлено 02 August 2017 - 10:42

Все проверил, работает отлично. Распаковывает все модели анимации в нужном цвете (ну как в игре) у меня тут проблем не возникло, все файлы эффектов и объектов также распаковывает отлично, палитра не читается только на паре неанимированных текстур (но нафиг они кому нужны). Большое спасибо за помощь, традиционно благодарности закину на кошелек webmoney ;)