Перейти к содержимому


Внимание!

Это форум по извлечению ресурсов из игр: музыки, звуков, текстур, 3D-моделей...
Перед поиском ответов на форуме, рекомендуется ознакомиться с основным сайтом EXTRACTOR.ru!
[ Прочтите внимательно - правила создания тем и ответа в них ]
Все вопросы по запуску игр задавайте в другом месте: Установка и запуск игр.


Фотография

ПОЖЕЛАНИЯ/УЛУЧШЕНИЯ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#61 Rat

Rat

    Старшина

  • Пользователи
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Орел

Отправлено 04 October 2005 - 10:23

Цитата (device @ 4.10.2005 - 06:23)
Надо что-то срочно менять в балансе, по поводу ПВП. Хотели подраться в игре, напали друг на друга, бились, бились... И без толку. Самая простая броня оказалась для наших силенок непробойной.
Одеты были в прочную кожу, щиты... Ни мечами ни дубинами не пробили друг друга, хотя перевес в статах был большой чуть ли не в 2 раза, бой ничем не закончился. blink.gif

а вы голые деритесь и на секаторах smile.gif. Все равно победит тот, у кого бутылок больше.

#62 Terminus

Terminus

    Генерал-майор

  • Администраторы
  • 1969 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 October 2005 - 16:11

Будем что-то менять, будем.

#63 GuMast

GuMast

    Старшина

  • Пользователи
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 October 2005 - 19:15

Срочно меняться не будет, то что сейчас есть это временная затычка.
(ни о каком балансе боя, и экономическом балансе при продажах, и других балансах сейчас спорить не имеет смысла. Все это сделано для тестов, для отладки)
Новая система боя написана, но и она сейчас не будет вводится, пока не внедриться вся система персонажей с учтением народностей и другими фишками, которые в будущем позволят отличаться персонажам друг от друга.

#64 Araton

Araton

    Подполковник

  • Доверенные
  • 449 сообщений
  • Город:Эстония,г Силламяэ

Отправлено 05 October 2005 - 10:02

Да ведь к тому же еще не введено прицелевание в разные части тела wink.gif

#65 device

device

    Старший сержант

  • Доверенные
  • 58 сообщений

Отправлено 06 October 2005 - 15:12

Ну вот... еще и прицеливаться будем... может пошаговую замутить, пока не поздно?

#66 Araton

Araton

    Подполковник

  • Доверенные
  • 449 сообщений
  • Город:Эстония,г Силламяэ

Отправлено 06 October 2005 - 15:15

А что лучше нажал и пошел курить?Или так книжечку паралельно с игрой читать?

#67 device

device

    Старший сержант

  • Доверенные
  • 58 сообщений

Отправлено 06 October 2005 - 15:28

Да хотелось-бы не читать и не курить, когда играешь ,чтобы было чем заняться в самой игре и чтобы процесс был интересным, прицеливание это нечто скучное, пока я буду прицеливаться могут и угандошить меня... Кантер-страйк чтоли? В рпг прицеливание реализуется обычно только в пошаговых.

#68 Araton

Araton

    Подполковник

  • Доверенные
  • 449 сообщений
  • Город:Эстония,г Силламяэ

Отправлено 06 October 2005 - 15:50

однако прицеливание лучше чем ничего...

#69 Terminus

Terminus

    Генерал-майор

  • Администраторы
  • 1969 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 October 2005 - 16:22

Не будет никакого прицеливания. Будет несколько режимов, в которые первонаж будет СТАРАТЬСЯ попасть в определенную часть тела smile.gif. Только так.

#70 Araton

Araton

    Подполковник

  • Доверенные
  • 449 сообщений
  • Город:Эстония,г Силламяэ

Отправлено 06 October 2005 - 16:26

я это имел ввиду под словом прицеливание

#71 Omar2002

Omar2002

    Старшина

  • Пользователи
  • 98 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 October 2005 - 17:53

Бой как в Проклятых Землях smile.gif там на дополнительной клаве жмешь на какую-нить цифру, и трой персонаж долбит в определенную часть тела противника - это ваще прикольно. Кстати, вроде как нивал выпустил "Проклятые Земли: Затерянные в Астрале" http://www.nival.com...islands_ru/add/ - ну это если кому интересно smile.gif
простите за оффтопик

#72 Araton

Araton

    Подполковник

  • Доверенные
  • 449 сообщений
  • Город:Эстония,г Силламяэ

Отправлено 07 October 2005 - 09:54

хы спасибо за офтопик я даж и не знал

#73 Kobik

Kobik

    Сержант

  • Пользователи
  • 35 сообщений

Отправлено 07 October 2005 - 14:59

В Проклятых Землях прицеливание сделано жутко неправильно. angry.gif
Никогда не знаешь попадешь ты или промажешь. Особенно если в голову целишься. При равных характеристиках ты можешь 5 раз подряд промазать, а враг тебе за это время 2 раза попадет в голову и ты уже труп. blink.gif Такой вот он random...

Нужен с этим что-то делать. Либо чтобы не было сильного преимущества от того, куда попадаешь. Либо шанс попадания фиксированный.

Как я себе представляю второй вариант -
1) Есть у юнита параметр "текущая защита". Меняется от (-бесконечности) до 100
2) Когда кто-то бьет. Допусти бьет в голову. Шанс попадания как-то вычисляется и равен, например, 72%. Идет промах, а "текущая защита" становится 100-72=28;
После второго удара "текущая защита" становится отрицательной и => идет попадание, а "текущая защита":="текущая защита"+100.
3) когда никто не бьет, то "текущая защита" постепенно восстанавливается, если она меньше 100.

Главное, что все логично. Ведь по сути если я могу защититься с вероятностью 50%, то значит 1 удар пропустил - 1 отбил - пропустил - отбил и т.д.
А не 3 удара пропустил, а потом 2 отбил smile.gif До этого ведь можно и не дожить dry.gif

Вот такие мои соображения. От random-а нужно вообще избавляться. Он хорошь только при большом количестве повторений, а бои в таких RPG короткие...

#74 sokol_jack

sokol_jack

    Прапорщик

  • Доверенные
  • 136 сообщений

Отправлено 07 October 2005 - 15:31

Цитата (Kobik @ 7.10.2005 - 18:59)
Вот такие мои соображения.

Б-р-р-р. Столько написал, а как ты от рандома избавляешься, я так и не понял smile.gif

А Терминус все вроди распсисывал уже:
- у каждой части тела есть своя защита, зависит от одежки
- при нанесении удара вначале расчитывается, был ли он успешным. Если да, то идет расчет пробилась ли защита той части тела и считаются повреждения.
- будет выбор стилей ведения боя (куда чаще стараться попасть). Так, увидев что твой противник в серьезной броне, но без шлема - имеет смысл бить его по голове biggrin.gif

#75 Terminus

Terminus

    Генерал-майор

  • Администраторы
  • 1969 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 October 2005 - 16:12

Рандом не может быть не фиксированным. Рандом - это выбор числа диапазона. Однако теория статистики говорит, что вероятность "оправдывает" себя только на больших числах. Больше 100 уж как минимум. Потому не радо ждать от рандома 0.5 последовательности "1 0 1 0 1 0 1 0". С тем же успехом она может быть и "1 1 1 1 0 0 0 0" smile.gif

#76 device

device

    Старший сержант

  • Доверенные
  • 58 сообщений

Отправлено 08 October 2005 - 07:52

...

#77 device

device

    Старший сержант

  • Доверенные
  • 58 сообщений

Отправлено 08 October 2005 - 07:52

В том то и фишка рандома, что вероятность не обязяна себя оправдывать. Если монету бросили 10 раз подряд и 10 раз подряд выпала решка, то на 11-й выпадет хоть орел, хоть решка. Монета не помнит, как она падала.
И поэтому если ты 3 раза подряд промазал мимо головы - совершенно не означает, что именно теперь обязательно попадешь. Если вероятность 50% можешь опять промахнуться, с вероятностью 50%. wink.gif

#78 Terminus

Terminus

    Генерал-майор

  • Администраторы
  • 1969 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 October 2005 - 09:13

Поэтому я и говорю, что вероятность оправдывает себя только на больших числах. Математическая вероятность выпадения каждого независимого события действительно равна 0.5. Однако вероятность события, зависящего от нескольких независимых событий считаться будет уже по-другому. И числа тут уже будут совсем другие smile.gif
Я и не говорю, что вероятность должна себя оправдывать. Я говорю, что "ожидаемое поведение" (а кто говорит о 0.5, тот все-таки ожидает половины попаданий и промахов) оправдается не скоро. Поэтому надо воспринимать 5 промахов как статистическую гарантию того, что когда-нибудь будет 5 попаданий smile.gif

P.S.: Конкретнее, вероятность 5 промахов (или попаданий) подряд = 0.5*0.5*0.5*0.5*0.5=0.03125

#79 GuMast

GuMast

    Старшина

  • Пользователи
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 October 2005 - 12:12

такая она вероятность)) я так проигрался в рулетку, когда 12 раз подряд выпало черное

#80 =*KLOPUS*=

=*KLOPUS*=

    Старший прапорщик

  • Пользователи
  • 228 сообщений
  • Город:Peterburg

Отправлено 19 October 2005 - 15:07

Цитата (GuMast @ 14.10.2005 - 16:12)
такая она вероятность)) я так проигрался в рулетку, когда 12 раз подряд выпало черное

Рулетка в нете???Там не вероятность, а алгоритм rolleyes.gif