Перейти к содержимому


Внимание!

Это форум по извлечению ресурсов из игр: музыки, звуков, текстур, 3D-моделей...
Перед поиском ответов на форуме, рекомендуется ознакомиться с основным сайтом EXTRACTOR.ru!
[ Прочтите внимательно - правила создания тем и ответа в них ]
Все вопросы по запуску игр задавайте в другом месте: Установка и запуск игр.


vs Cфера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1

  • Гости

Отправлено 01 February 2004 - 14:41

Господа! Очень понравилась ваша задумка, аособенно то что дело движется. Виден реальный прогресс.
но на мой взгляд всеравно пографике вам не переплюнуть профессиональную (оплачиваемую) команду, потому как дизайнерством никто так просто заниматься не будет. Ну и бог с ним. Вопрос в другом - вот вышла игруля Сфера, все наверно видели анонсы, у меня так например друзья активно в нее гамаются. Но не все (точнее никто) полностью игрой не доволен. Потому как продукт не продуман. Упор на графику и все такое - а геймплей, мир, саморегуляция общества и рост скилов - все в этой сфере не доведено до ума. И в то же время продолжают существовать текстовые муды, в которые играют те кто в них играет давно и больше никто. Найти сервак где это захостить - не проблема, но вот что примечательно:
стадия 1. не играет никто - народу мало надо много НПС, надо миссии надо рости (ради чего только ?) и т-д
стадия 2. играют нное кол людей до 200 - клуб по интересам, совместное питие пива, 50% знают разработчиков - вносят идеи и т-д...
3 стадия играет много народу - тут уже нпс имеет фактор торможения интереса от игры. Мочить хочется Врагов настоящих а не каких-то там неизвестно кому насоливших демонов и прочих нехороших нпсей.

Я вам предлагаю подумать над тем в чем будет суть игрового процесса при количестве активных пользователей около 300. при неком объеме мира можно устроить так что люди просто вынуждены будут сотруднячать. Тут подходит и система региональной изоляции и изоляции определенных веществ , вещей, мантр, причем вещей составных например - тоесть необходимо что-то взять там - а что-то здсь, но там ты враг или недобрый гость... чтоб народ обеденялся и в путь, а там бы их встречали не пофигизмом (ну бродят люди, нпсей мочат - типа ростут...) а чтобы не пускали, бились с ними, и чтобы можно было союз заключить. В итоге чтобы скилы росли только за расправу не над нпсей. по крайне мере начиная с некого уровня.

А вообще надо больше уделить внимания всем тем мелочам на которые у разработчиков "проффесионально выглядящих" продуктов просто не доходит время или откладывая на потом так и уходит в аут. Графикой не переплюнете, извините конечно, но вот идеологией - легко. А в ультиму до сих пор играют..... вот... ну вообщем успехов! просто посмотрите на существующие MMORPG - ониж все ущербны с точки зрения идеи / тактики / стратегии. Именно! Кто мешает сделать MMORPG где некоторые юниты будут за счет крутости своей - уже не просто круты - а получат новые интерфейсы и более широкое видение мира и смогут руководить битвой например. в настоящий момент в случае необходимости юзают аську, но это-ж не выход....
И так далее и тамоу подобное. Идея - встетаки первоочередная задача, а качество граф реализации - это второе, хотя красиво сделанная игра конечно сразу получает фору доверия.

Успехов!

#2 GuMast

GuMast

    Старшина

  • Пользователи
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 February 2004 - 23:19

Упор на графику мы не ставим. Впринципе, мы и пытаемся делать в том ключе, о котором, ты описал. Идейность и разнообразие. Вот, что воплощаем в жизнь.

От нпс не избавиться, да и не надо. Просто они будут играть малую роль. Все зависит от сообщества людей.
А опыт за людей давать нельзя, будут тупо друг на друге качаться.

#3 Araton

Araton

    Подполковник

  • Доверенные
  • 449 сообщений
  • Город:Эстония,г Силламяэ

Отправлено 03 February 2004 - 17:52

У нас зато большое преимущество-у нас большой опыт игры в онлайн игры,а то походу разработчики порой не то что в другие они то и в свое чудо не играли даже

#4 Terminus

Terminus

    Генерал-майор

  • Администраторы
  • 1969 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 February 2004 - 18:06

Ох только дайте мне машину восстановить... я уж тут же речью разражусь... smile.gif С Алексеем, в целом, согласен, да так мы примерно и делаем. Только в Another World, например, активных игроков ~6000, при одновременно играющих в районе 100-150 (насколько я знаю).

#5 Prot

Prot

    Рядовой

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 27 February 2004 - 10:35

Это конечно хорошо, но слишком долго проект развивается. Я предлагаю сделать даже ещё более координальнальный шаг - вообще отказаться от своей собственной графики, кроме конечно самой необходимой, которую нигде не возьмёшь. Это будет весьма хорошим выходом: других игр вокруг море, программ-выдёргивателей и конвертеров хватает, таким образом графикой вы уже обеспечены, если вы собираетесь делать ставку на саму игру, а не на её графику, которая кстати будет нормальной, просто немного чужой wink.gif, то в вашу игру будут играть не меньше, чем если бы вся графика была бы сделана вами самими от начала и до конца. Зато скорость создания проекта заметно увеличиться и вы сможете всё внимание уделить главному - геймплею, а не париться с графикой.
Вернее даже так: сначала сделайте всё на чужой графике, чтобы она вас не тормозила, а потом уже, когда всё будет готово выпустите релиз, а потом делайте свою графику, будет v. 1.5. Вам по-моему сейчас главное програмисты и сценристы, дизайнеры нужны.

#6 Araton

Araton

    Подполковник

  • Доверенные
  • 449 сообщений
  • Город:Эстония,г Силламяэ

Отправлено 27 February 2004 - 14:11

Извени конешно но это будет полная хуйня во 1ых во 2ых плагиат чистой воды.
Вон, в златогорье 2 надергали всего отовсюду и получилась какаято каша из непойми чего, ни какого стиля ,нихрена просто набор билиберы ,вот что из этого только получитса.А это поверь мне никому не понравитса

#7 Terminus

Terminus

    Генерал-майор

  • Администраторы
  • 1969 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 February 2004 - 18:18

To Prot
1. Игра будет платной, по-этому будет совсем некорректным (и незаконным) тырить графику. ПО, конечно, тоже нечестное, но графика будет бросаться в глаза
2. Тормоза вообще не из-за графики. Я хотел бы напомнить, что все игры делаются несколько лет, причем людьми профессиональными, а мы работаем только в свободное время, причем я (программист) уже больше месяца вообще сижу без машины. И потом, у нас вся графика "самая необходимая". Интерфейс ни от куда не возьмешь, юниты тоже (их вообще можно будет добавить в последний момент), предметы - не самая большая работа, да и стиль во всех играх разный. Дома, деревья у нас будут вообще лучше чем во многих играх wink.gif. Так что плагиат не пройдет...
3. Я понимаю Ваше желание поскорей увидеть результат, но нам ведь хочется этого не меньше Вашего, и мы поставили целью запуск постоянного сервера уже к осени. Это будет уже не наработка, а вполне играбельная вещь. smile.gif
4. Можно будет с чистой совестью сказать, что игра сделана нами. smile.gif Без оговорок...

To Araton
Извини, конечно, но мата я не терплю, так что, пожалуйста, следи за словами smile.gif

#8 Araton

Araton

    Подполковник

  • Доверенные
  • 449 сообщений
  • Город:Эстония,г Силламяэ

Отправлено 27 February 2004 - 19:02

Ну просто по моему эти никак точнее кроме того как я это назвал не назовеш biggrin.gif Пожелания принял к сведению

#9 Prot

Prot

    Рядовой

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 28 February 2004 - 04:42

Ну если проект большего всего тормозит не графика, то предложение конечно же снято. Но всё же замечу: да, можно понадёрнвть всего и отовсюду, слепить это кое-как коряво, да ещё и геймплей накосячить, но я же говорил не про такой вариант, это ведь вы сами должны делать игру, так что вы сами определите, что вы склеите из этих чужих кусочков с помощью своего геймплея. Нормальные люди с прямыми руками могут из чего угодно сделать конфетку, так что будьте этими людьми.
To Terminus
Да, некоторые игры делаются и по 4 года и при этом после выхода они становятся сильно популярны, например Варкрафт 3, а некоторые делаются по многу лет и ло сих пор ещё не готовы, например Duke Nukem Forever smile.gif И это при том, что его делают проффесионалы. Так что всё же моё беспокойство о вас обосновано. И в этом отношении я не горю желанием по-скорее увидеть готовый проект, просто хотелось бы, чтобы он вообще закончился удачно, то есть релизом, а не закрытием, потому что я видел как многие хорошие проекты закрывались на середине создания из-за того, что не хватало рабочих рук.

#10 Araton

Araton

    Подполковник

  • Доверенные
  • 449 сообщений
  • Город:Эстония,г Силламяэ

Отправлено 28 February 2004 - 06:50

Хочеш скажу по секрету?У таких игр не бывает релизов тк нет четкого момента когда игра прекращает быть демой или прекращает свое развитие

#11 Terminus

Terminus

    Генерал-майор

  • Администраторы
  • 1969 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 February 2004 - 09:40

To Prot
Да, редкий проект долетит до середины релиза. smile.gif Но сейчас у нас сделано уже очень многое, да и все то, что мы успели напридумывать, тоже потенциально реализуемо, т.к. возможность реализации продумывается сразу, так сказать, превентивно. Релиза действительно как такового не будет. Будет версия, в которой можно будет что-то делать, а потом уже будем наворачивать.

Проекты останавливаются оттого, что люди, раскиданые по всему свету, не могут работать скоординировано. Если несколько программеров, но некий главный раскидывает между ними задания. У каждого свои представления о програминге, каждый видит свою картину реализации, так что кому-то приходится потом результаты склеивать... С графикой тоже самое... Но нам повезло. Во-первых, программист у нас один. Во-вторых, оба руководителя живут в одном городе, так что имеют возможность часто созваниваться, что очень сильно ускоряет процесс и делает его эффективнее. В третьих, повезло с художниками, в четвертых - с идеологами. Так что я не вижу причин для загибания, а ведь прошло уже много времени.. biggrin.gif

#12 Эвин_Винтер

Эвин_Винтер

    Старший прапорщик

  • Пользователи
  • 164 сообщений
  • Город:Санкт Перербург

Отправлено 13 September 2005 - 01:53

Terminus сори доходит как до жирафа идеологи ет кто такие -*в рамках проэкта?* т.е понимать напрямую люди выдающие идеи?


#13 Terminus

Terminus

    Генерал-майор

  • Администраторы
  • 1969 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 September 2005 - 05:16

Да, идеологи это, как правило, те, кто думают smile.gif

#14 Эвин_Винтер

Эвин_Винтер

    Старший прапорщик

  • Пользователи
  • 164 сообщений
  • Город:Санкт Перербург

Отправлено 15 September 2005 - 04:50

Terminus понятно