Перейти к содержимому


Внимание!

Это форум по извлечению ресурсов из игр: музыки, звуков, текстур, 3D-моделей...
Перед поиском ответов на форуме, рекомендуется ознакомиться с основным сайтом EXTRACTOR.ru!
[ Прочтите внимательно - правила создания тем и ответа в них ]
Все вопросы по запуску игр задавайте в другом месте: Установка и запуск игр.


Фотография

Противостояние


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Araton

Araton

    Подполковник

  • Доверенные
  • 449 сообщений
  • Город:Эстония,г Силламяэ

Отправлено 26 January 2004 - 15:34

С чего начинается хорошая ММОРПГ?Правильно- с командной игры!Если ее нет то люди начинают изголятся и придумываеть ее например
создавая противостояния(самый на мой взгляд распостраненный и один из лучших видов командной игры) по типу бей буржуев/эстов/китайцев итп,но рассизм это плохо,да и противостояние из этого байдовое (и наносящие урон по прибыли к )Другая попытка зделать финт ушами это водить противостояние искуственно,не создавая к ниму предпосылок(тобиш смысла противостоять клмуто) как зделали в СВ..
И третий вид(как мне кажется идеальный) это с предпосылками,какой мы с Камасом вам и предлагаем.Основой его могут быть замки(не спешите забраковывать,говорить что это трудно и нагружает сервер)
Ща все поясню:
1)Замки никто не может строить они просто стоят в ключевых местах
карт(мосты,переправы,горные перевалы) сначала в виде разрушенного строения в котором несколько уровней на которых обитают и респавнятса различные монстры(по принципу чем глубже в лес тем злее дятлы) и в самой нижней комнате замка обитает самый злой дятел(босс) который охраняет пьедистал для кристалла.По убиению босса из него падает кристал и свиток с заклинанием.Гильдмастер гильдии захватившей замок и прижучившей босса помещает кристал на подставку и вводит имя гильдии и свой ник и о чудо респ монстров прекращаетса а замок переходит под управление гильдии,далее он юзает свиток и появляетса НПС(в заранее заданном месте чтоб не геморится) который и будет помогать в управлении замком примерные перечень вариантов разговора с ним
а)Строительство-просто выбераеш строение для постройки(проверяеш что в гильдийском банке,какомнить другом месте есть нужное кол во ресурсов и чертеж/или строитель с нужным скилом) и оно появляется
Варианты строений-Кузница,лавка с барыгой нпсом который принимает различный шмот(если проапгрейдить то он будет принимать больше шмота на продажу),Храм который ускоряет регенерацию членов гильдии владеющий замком находящихся в нем,ну и еще дофига всего можно придумать
б)Охрана-в замке на каждом уровне есть допустим 8 слотов под охрану платиш нпсу бабки(можно какиенить вещи которые достаютса из редких монстров итп) и появляетса охрана заполняющая 1 слот например какойнить гвард или сторожевая башня или еще какаянить херь главно чтоб она не атаковала своих ,а нападала на тех кто начнет бить ворота(ну или что то в этом роде что не пускает других в помещения смого замка) или саму охрану.Сама по себе охрана не сильна и ее нада апгрейдить например кристаллами 3 вида кристаллов
Синий-крисалл который выбивается покупается или еще хз как получается у эльфов и дает + к сопротивлению магии(если таковое будет) и к повреждению магией или атакой на растоянии
Зеленый-кристал орков дает защиту и атаку от рукопашных повреждений
Красный-кристалл гномов дает +к ХП охранника
Отдаеш кристалы нпсу или юзаеш их сам на охране и получается соответствующие действие,кол-во применений кристалов не ограничено
в)Возможно зделать какуюнить плату за проход рядом с замком допустим если он стоит на мосту не заплатил пеняй на себя...

2)Экономика.Спросите зачем замки а вот зачем замок отвечает за определенную територию которая приносит определенный вид дохода
который по прошествию н-ого срока появляетса в сундуке гильдмастера или замковой казне или гденить еще.Например этот замок находится в горах и приносит+ столько то руды,другой находится на равнине и приносит + столько то еды(или компонентов к ней) итп только замки расположить так чтоб владеть больше чем 2мя замками было ооооооочень трудно,и тогда экономика завертится тк каждая крупная гильдия будет владеть только 1 максимум 2мя ресурсами и вынуждены будут торговать,появится как военные методы противоборства так и экономические

3)Также можно ввести светлые и темные замки светлый замок дает свои + но ты их теряеш когда твой статус опускается,темный свои + но как только ты долго не пакостиш ,не пкачиш то + для тебя убираютса.Для замков цвета можно зделать такую фишку что при нападении на замок существует маленький шанс что в ход дела вмешается божество покровитель послав какуюнить помощь это может быть как вылечить всех защитников или послать молнии на головы врагов так и призвать своего аватара на защиту верующих.Нейтральные же замки будут лишены таких + зато и не будут стеснены правилами поведения,для них также можно зделать улучшеные экономические +

Вот вроде и все если чето забыл Камас добавит biggrin.gif Кто это все прочитал и понял настоящий герой.Надеемся что это предложение не будет закидано помидорами а в последствии измененное/отредактированное станет настоящим украшением и изюминкой нашей игры!

#2 kamas

kamas

    Рядовой

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 26 January 2004 - 17:54

2 часа обсуждения оказались в такой маленькой статйке) - я думал будет больше.
Ну собственно не скаазно еще вот прочто - так как мир будет разделен на острова - то в главе каждого острова и будет стоять етот самый Замок - и земли острова бдут принадлежить замку - и в последжнсвии гильдии.
Сначала замок будет бесхозным - потом сильные гильдии смогут его захватывать.
Так же - спец охранников можно делать на всей территории замка .
На территории каждого замка должно находить рожденике любых ресурсов - козырь любого госс-ва(гильдии) - членам гильдии владеющей землей - нужно зделать какойнить + например не нападаение монтсров из охраны на своих - а только на левых.
- это опятьже оживит торговлю)
Не судите строго - если идею развить - очень интересно получится - будет смысл обеденяться в гильдии и кланы - и будет тим-плей

#3 GuMast

GuMast

    Старшина

  • Пользователи
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 January 2004 - 07:19

Ну что сказать? Я герой ! smile.gif

А если серьезно, то это очень интересно! На кое какие детали, есть замечания. А в целом очень интересно. Надо обсуждать и варьировать, но не забывать о возможностях реализации.

Какую территорию вы подразумиваете под замком? сейчас на карте присутствуют различные объекты. Деревья, дома. Дома можно делать функциональными, допустим можно будет нажимать мышкой на дверь, и попадать в другой интерфейс. Как в аллодах заходишь и тебе интерфейс лавки. Мы планируем так же. Для лавок, кузнец, таверн всяких ремесленных домиков, где можно что-то купить или продать.

С замком явно этого не достаточно. По этому замкам можно зделать некую область карты, во главе, которой будет стоять дом олицетворяющий замок. На этой территории, как то огороженной, так-же можно поставить и другие функциональные домики. на этой же территории и будут монстры которые охраняют замок.
Допустим у их главаря будет предмет, который нужен будет для активизирования замка(корона, флаг, герб). В интерфейсе замка есть слот куда этот предмет складывается. Там вводится название клана, выбирается герб и человек осуществивший эту операцию становится главой клана. Дальше, наверное прще как в АВ наделить его способносью принимать и выкидывать из клана. По завершению операции также создается сильный охранник рядом с замком и ему выдается тот предмет из главаря монстров. В последствии управляя замком можно увеличить число охранников.

То есть суть такая, что образование гильдии или клана, кому как угодно, возможно только для группы людей, которые смогут захватить замок. На счет управления несколькими замками, это я думаю не стоит. И замков не очень много. Что бы не было всемирного господства.

Очень важно обдумать перехват замков. Полагаться, на одну лишь охрану или самим помогать, но это не совсем хорошо, ведь не будет весть клан постоянно в онлайне сидеть. Настит ситуация, когда сильная группа подступит к замку, когда никого не будет. Поэтому можно допустить максимальное количество охранников нпс, и постепенно позволять их грейдить через интерфейс замка. Но тут тоже не очень хороший факт. Тогда придется смотреть как на глазах у тебя отбивают замок. Вообщем палка о двух концах.

На счет ресурсов, ресурсы будут раскиданы по всему миру. А например для замков они будут находится в его близости. Я к тому, что не обязательно какието +1 к тому или сему. Чтоб пошла экономика, просто у замка не должны быть все ресурсы. Члены гильдии получается будут работать около своего замка. Свой склад, всои мастерскии. И предется ходить группами уносить свой товар в свет. По сути это маленький городок. Тогда надо продумать приход других людей. Они могут, как прийти для захвата замка, а могут и для торговли. Например члены другой гильдии пришли и принесли руду какую нибудь, и хотят ее заменять на ресурс, которого у них нет, а у вас есть. Нельзя же это расчитывать как атаку. Хотя вспониная троянского коня! Пришли с подарочком, а потом напали и захватили.
Поэтому еще одна причина владения только одним замком. посторонней гильдии будет просто бессмысленно нападать, все равно они не получат этот замок. А вот против группы людей без герба, надо глаз на стороже держать.

Так как замков конечное число, то делать их цветными, нет смысла. Кто-то нашел замок, захватил. Кому то не придется уже выбирать.Должно быть все поровну. У всех замков одинаковая стартовая защита, линейка охраны тоже одинковая. Ориентация в мире сил. Разными только ресурся могут быть. А дальше гильдия уже сама решает по какому пути ее пойти. На сторону тьмы или света. Можно просто продумать эти дорожки развития и достигая их, замок уже получает какие то бонусы, но я не уверен, что это нужно. Слишком загибать игру тоже не следует.
Кто-то говорил, чем проще игра, тем больше в нее играют, хотя я с этим полностью не согласен. Может больше и играют, но не дольше наверное.

Вообщем развивать тему и не уходить от рационализма.

tongue.gif Жду следующих героев ! smile.gif

#4 Araton

Araton

    Подполковник

  • Доверенные
  • 449 сообщений
  • Город:Эстония,г Силламяэ

Отправлено 27 January 2004 - 13:02

Кто-то говорил, чем проще игра, тем больше в нее играют,Во во это говорил тот кто в онлайн рпг не играл=)

А насчет замков разесняю-Это огороженное стеной место внутри которого могут появитса разные здания,у замка есть ворота/портал
кликая на который члены гильдии владельца замка поподают во внутренний двор тобиш в это место за стеной,а членам других гильдий чтоб попасть во двор нада разрушить ворота/портал или убить всю охрану далее во дворе стоит башня со внутренними помещениями-главная цель атаки.Троговля осуществляетса в какомнить основном городе или у ворот замка все просто.А насчет постоянного торчания в онлайне это не нужно,тк можно зделать так что при нападении на стражу или ворота всем членам гильдии приходит системное сообщение и они телепортируются в замок,а чтобы избежать шутников
нужно какимто образом убирать возможность отступления,например если замок на острове то в течении 15 минут/или пока не закончитса последняя атака подьемнный мост ведущий на остров к замку будет поднят

А если убрать возможность владеть 2мя замками то зачем атаковать их тогда?Тогда вся соль теряется и замок просто становится местом для склада и портала как в СВ не рульно...Мировое господство можно
спокойно урезать 3мя или 2мя замками ,или зделать больше замков итп,а если подумать чем оно плохо?разве это не есть отличная цель ?
Все равно империи долго не живут и оборонять много замков не реально тк нужно много ресурсов и кристалов на апгрейды охраны
захватить то захватиш но как клан весь в онлайн зайдет он замок то назад заберет так и будет тут самая настоящая феодальная раздробленность с морями крови и кучами мяса или холодная война .Можно коншно зделать целью атаки замков банальный грабеж но тут очень трудно все хорошо зделать...

Насчет света и тьмы -может меня не правильно поняли я имел в виду что замки не изначально будут темными или светлыми,можно произвести обряд освящения чтобы замок стал таковым,а можно и оставить нейтральным

#5 GuMast

GuMast

    Старшина

  • Пользователи
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 January 2004 - 00:01

"могут появитса" не очень хорошее слово. На карте само ничего не может появиться само. Все это должно заранее быть. Поэтому повторю, на территории замка должны уже быть эти здания, только не имея замка в них будет не зайти. Ворота получается, опять какой то функциональный спрайт, на подобие дома, который еще и должен переносить вас по карте за стены. В таком случае где те монстры, которых надо убить чтоб завладеть замком? Возможно, сначала(пока замок ничей), ворота всех пускают внутрь, а там и монстры, но как тогда с перехватом замка? Группе людей уже будет не зайти через них. А долбить ворота не есть хорошо, с различных позиций.
"башня со внутренними помещениями"- единственное перемещение персонажа происходит по карте, ни в каких помещениях ходить невозможно.
Торговлю можно было бы осуществлять, через те же домики на территории замка, но если будут ворота, то либо это будет невозможно, либо не удобно.
Какое системное сообщение? если я, к примеру уехал отдохнуть на природу, на пару дней smile.gif звонок на трубку? "скорее приезжай! наш замок валят!" ну это отступлении, а вот опять таки из-за ворот, где эти оранники? у ворот замка, что не совсем понятно, за воротами, дак если можно не пускать за них, то как соберется сильная группа? вообщем вариант с воротами проблематичен со многих сторон.
Поэтому, я возвращаюсь к соим словам выше. Замок это некая огороженная местность с одним свободным проходом(просто огороженность не замкнутая). На его территории стоят различные постройки, во главе которых замок. Прийдя впервые в них нельзя зайти, да это и не так просто, потому что на этой территории бродят монстры-охранники. Но когда они убиты и все активированно, как раньше описано, то они становятся работяющими.
Причем с таким раскладом, свободные люди смогут заходить на территорию замка и пользоваться этими лавками. Для них они будут как обычные магазины. Ходят по городку, заходят в различные лавки, и впринципе могут зайти в замок. Там можно например расписать состав клана или еще какую инфу(все это пишется, если у зашедшего нет с собой ключа, короны, флага из главного монстра). Дак вот люди смогут спокойно прибывать в городке, например с пустыми руками. Как только в них есть оружие, их начинают аттаковать монстры-охранники, ну и соответственно члены клана находящиеся на территории замка. Победив всех и взяв реликт с главного монстра, они по тойже схеме закрепляют этот замок за собой.
Про кол-во замков. В АВ сейчас 15 кланов и их регистрация приостановлена. В БК вообще безумство кланов, но там ледей просто немеренно. Я говорил про 1 замок с той целью, что их будет не много, допустим 12 во всем миру. При количестве людей как в АВ, группировок образуется явно больше. И все они будут бороться за эти замки. В склад и портал он не должен превратится, потому что будет большая толпа народа жаждущего этот замок.

На счет склонности замка, возможно. И может людей со статусом убийц(ПК), примут в темных замках, а в светлых будут атаковать и наоборот.

#6 Araton

Araton

    Подполковник

  • Доверенные
  • 449 сообщений
  • Город:Эстония,г Силламяэ

Отправлено 28 January 2004 - 13:05

Пост мой был продолжением предидущего а не новым,охранники никуда не исчезают они стоят перед воротами или за стеной...
Насчет того что здания не могут появлятса,представляеш себе могут=)Просто зделать двойной спрайт-со зданием и без него и это будет работать навроде анимированного спрайта.Хотя можно и без этого не суть дела,хоть и не реально что нельзя тудазайти пока за здание не заплатиш но зато проще еси на то пошло

Про системное сообщение,в том то и дело что не бывает такого что весь клан уехал на выходные в караганду,насчет количества кланов
люди просто будут вступать в уже существующие а не бесконечно создавать новые

QUOTE
Причем с таким раскладом, свободные люди смогут заходить на территорию замка и пользоваться этими лавками. Для них они будут как обычные магазины. Ходят по городку, заходят в различные лавки, и впринципе могут зайти в замок
А какой тогда понт за этот замок пихатся? biggrin.gif Просто так говорить типа замок у нас есть и все такое...

Ща я быстренько намалюю вам замок чтоб всем понятно было что я говорю насчет ворот итп...

#7 Araton

Araton

    Подполковник

  • Доверенные
  • 449 сообщений
  • Город:Эстония,г Силламяэ

Отправлено 28 January 2004 - 13:07

Пост мой был продолжением предидущего а не новым,охранники никуда не исчезают они стоят перед воротами или за стеной...
Насчет того что здания не могут появлятса,представляеш себе могут=)Просто зделать двойной спрайт-со зданием и без него и это будет работать навроде анимированного спрайта.Хотя можно и без этого не суть дела,хоть и не реально что нельзя тудазайти пока за здание не заплатиш но зато проще еси на то пошло

Про системное сообщение,в том то и дело что не бывает такого что весь клан уехал на выходные в караганду,да и как вражина подгадает этот момент?короче на то охрана и зделана чтоб компенсировать тех кто в караганде...насчет количества кланов
люди просто будут вступать в уже существующие а не бесконечно создавать новые

QUOTE
Причем с таким раскладом, свободные люди смогут заходить на территорию замка и пользоваться этими лавками. Для них они будут как обычные магазины. Ходят по городку, заходят в различные лавки, и впринципе могут зайти в замок
А какой тогда понт за этот замок пихатся? biggrin.gif Просто так говорить типа замок у нас есть и все такое...

Ща я быстренько намалюю вам замок чтоб всем понятно было что я говорю насчет ворот итп...

#8 Araton

Araton

    Подполковник

  • Доверенные
  • 449 сообщений
  • Город:Эстония,г Силламяэ

Отправлено 28 January 2004 - 13:16

Да еще я очень удивился почему нельзя будет заходить в здания и ходить по ним??что не будет данженов даже?

#9 GuMast

GuMast

    Старшина

  • Пользователи
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 January 2004 - 13:44

пещеры будут, но это будут теже карты, вход на котрый будет через пещеры

хождение по домам меня не впечетляет, даже то что они на карте маленькие, а внутри можно ходить, уже не прикольно

#10 Araton

Araton

    Подполковник

  • Доверенные
  • 449 сообщений
  • Город:Эстония,г Силламяэ

Отправлено 28 January 2004 - 14:09

Вот как я представляю себе замок
user posted image
1 подьемный мост
2 площадь перед замком,на ней можно ченить для торговли зделать
3 ворота
4 внутренний двор
5 дома
6 главная башня
7 охрана( ее может быть и больше и они могут стоять и во внутреннем дворе)

#11 kamas

kamas

    Рядовой

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 28 January 2004 - 19:45

извини- но главная башня мне больше толчок напоминает)))))))

#12 Araton

Araton

    Подполковник

  • Доверенные
  • 449 сообщений
  • Город:Эстония,г Силламяэ

Отправлено 29 January 2004 - 06:37

Да епт этож набросок,за 10 мин зделано,просто план примерный показать того что я в виду имею

#13 Araton

Araton

    Подполковник

  • Доверенные
  • 449 сообщений
  • Город:Эстония,г Силламяэ

Отправлено 01 March 2004 - 19:42

Терм и Гумаст прошу выложить полную концепцию замков в вашем понимании,а то тут написано одобрить а что одобрить точно нету=)

#14 Terminus

Terminus

    Генерал-майор

  • Администраторы
  • 1969 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 March 2004 - 07:43

QUOTE
Терм и Гумаст прошу выложить полную концепцию замков в вашем понимании,а то тут написано одобрить а что одобрить точно нету=)


http://www.extractor...topic.php?t=128

Если в первом сообщении ничего не покажется подозрительным, значит, все Ok wink.gif