Перейти к содержимому


Внимание!

Это форум по извлечению ресурсов из игр: музыки, звуков, текстур, 3D-моделей...
Перед поиском ответов на форуме, рекомендуется ознакомиться с основным сайтом EXTRACTOR.ru!
[ Прочтите внимательно - правила создания тем и ответа в них ]
Все вопросы по запуску игр задавайте в другом месте: Установка и запуск игр.


Фотография

Травки - корешочки.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 Araton

Araton

    Подполковник

  • Доверенные
  • 449 сообщений
  • Город:Эстония,г Силламяэ

Отправлено 11 May 2004 - 04:45

А что идея овец пасти они траву щипют ты их продаеш на мясо или вон алхимикам садистам а если выходить нада просто приводиш их в стойло и все ели стоило общественное платиш 10монет и стадо там будет пока не забереш.Потом когонить по экзотичнеее разводить сможеш-))

#22 device

device

    Старший сержант

  • Доверенные
  • 58 сообщений

Отправлено 11 May 2004 - 05:19

1. Что касается шприцов - да, я в курсе, у нас век дремучий. laugh.gif Но попытки делать переливание крови делались и в дремучие века. Конечно инструменты были варварские, и все это кончалось амбой. Но нечто по назначению напоминающее шприц, все равно нужно.
Пусть оно напоминает по виду резиновую грушу, к которой прифигачена игла, не важно.
2. Брать кровь из овцы методом перерезания горла - тоже неплохо, хоть и кровожадно.
3. Овца не НПЦ, это скорее МОБ, просто неагрессивный, или слабоагрессивный. Если у вас это без разницы, то я конечно немного удивлен, но только немного.
4. Ну нафиг фермеров. Что-то как-то это черезчур. Так и до изврата с овцами точно недолго докатиться. Может пусть будут дикие овцы, или бараны вообще для противоядий пофиг, что это за тварь будет. Некрупное смирное животное нужно. Но хомяк непойдет. Слишком мелкий.
5. Человек, к стати может и пойдет. Но учитывая садизм методов и отсталость инструментария - надо такие попытки пресекать на корню.
Детям в такое нельзя будет играть.

#23 MeF

MeF

    Младший сержант

  • Доверенные
  • 14 сообщений

Отправлено 11 May 2004 - 09:09

Может ещё кровь девственниц искать будем? Чтобы сделать артефакт, поглощающий души и дающий вечную молодость...
(*не обращайте внимания, просто вчера Vidocq смотрел wink.gif *)
Может просто какие-нибудь травки корешки использовать, какие-нибудь редкие ингридиенты, вроде крылья летучей мыши, погибшей в первый день месяца ровно в полночь у берегов Исофента какого-нибудь?...

#24 Terminus

Terminus

    Генерал-майор

  • Администраторы
  • 1969 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 May 2004 - 10:31

QUOTE
1. Что касается шприцов - да, я в курсе, у нас век дремучий.  :lol: Но попытки делать переливание крови делались и в дремучие века. Конечно инструменты были варварские, и все это кончалось амбой. Но нечто по назначению напоминающее шприц, все равно нужно.
Пусть оно напоминает по виду резиновую грушу, к которой прифигачена игла, не важно.

Я не против резиновой груши. Вопрос в том, была ли тогда сама резина? biggrin.gif
QUOTE
3. Овца не НПЦ, это скорее МОБ, просто неагрессивный, или слабоагрессивный. Если у вас это без разницы, то я конечно немного удивлен, но только немного.

В общем, мне все равно как это называть. Суть в том, что есть 2 класса объектов на карте - статичные и Существа. Существа - это все, что двигается. Это все, что требует о себе передачи инфы всем клиентам. Так вот существ может быть не более 255 на карту. Можно, в принципе, овец сделать таким существом. Главное - нарисовать ее в превью с выпучеными после заражения глазами laugh.gif. И еще - делать ли для болезней инкубационный период? Это может усложнить процесс диагностики. smile.gif

#25 device

device

    Старший сержант

  • Доверенные
  • 58 сообщений

Отправлено 11 May 2004 - 10:56

У овцы в данном случае должно быть несколько состояний.
1. Нормальная.
2. Отравленная.
3. Дохлая отравленная. И никому не нужная. laugh.gif
4. Выздоровевшая после яда. Можно брать кровь для противоядия.
после 4-го состояния через некоторый таймаут все антитела из нее должны уйти и она возвращается к 1-му состоянию.

Как алхимик будет определять - в какой момент продукт созрел?
Предлагаю такие варианты.
1. По инфе в превью. Просто и понятно. Может слишком понятно.
2. По состоянию здоровья овцы. После отравления столбик здоровья начнет падать, пока действует яд. Если упадет в 0 - овца сдохла. Передоз. Но через некоторое время скорость падения будет замедлятся - идет выработка антител. Главное недопустить смерти животного. После того, как столбик здоровья начнет расти, в принципе уже можно.
3. Никак. Алхимик кликает на овцу, скрипт делает все за него, потом выводит сообщение - удалось или нет.

#26 FlyDragon

FlyDragon

    Прапорщик

  • Доверенные
  • 124 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2004 - 11:11

QUOTE
И еще - делать ли для болезней инкубационный период? Это может усложнить процесс диагностики.


А может сделать 2 вида ядов.
1. Вид это яд который действует в момент отравления.
2. Яд имеющий инкубационный период. Начинает действовать после истечения некоторого времени.

#27 device

device

    Старший сержант

  • Доверенные
  • 58 сообщений

Отправлено 11 May 2004 - 11:13

Я вообще алхимию представляю себе следующим образом.
Такие ветки:

- Приготовление ядов.
- Приготовление противоядий.
- Приготовление лекарственных снадобий от разных болезней.
- Приготовление снадобий, замедляющих ход болезней и действие ядов. (Ну в поход с собой весь набор не взять, а пуру универсальных средств - пригодятся)
- Приготовление усиливающих снадобий. В общем разновидность наркотиков, ВРЕМЕННО увеличивающих силу, реакцию, Ум, да любые параметры, которые будут придуманы.
- Приготовление заживляющих мазей и прочих напитков, пополняющих здоровье и ману.
- Смеси нужные другим профессиям для их работы. Ну может быть жидкость для закалки оружия и доспехов кузнецам.
- Разные разрушительные смеси. Кинь во врага банкой!!! laugh.gif

Ингредиенты:

- сбор травок по всему миру
- минералы, тоже где попало собирать.
- разные внутренние органы, пусть из монстров дропаются, воины собирают
- ингридиенты могут приготавливаться представителями других профессий (не знаю каких).

#28 MeF

MeF

    Младший сержант

  • Доверенные
  • 14 сообщений

Отправлено 11 May 2004 - 11:34

Кстати, а что есть "яд имеющий инкубационный период"? Это как? :shock:

#29 FlyDragon

FlyDragon

    Прапорщик

  • Доверенные
  • 124 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2004 - 11:49

Это значит, что тебя им отравили, а действовать он начинаем по истечении опеределенного времени.

device
Приготовление лекарственных снадобий от разных болезней. - это тоже самое, что и приготовление противоядий.
Приготовление снадобий, замедляющих ход болезней и действие ядов. - ненужно ИМХО.
разные внутренние органы, пусть из монстров дропаются, воины собирают - вытаскивать из монстра внутренности будет сам воин и ничего вываливаться не будет. Кажется уже обсуждалось это умение "разделки трупов" - в нево входило изъятие органов и снятие шкур.

#30 Terminus

Terminus

    Генерал-майор

  • Администраторы
  • 1969 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 May 2004 - 13:35

Вообще, пора уже, думаю, разделить болезни и яды.

Яды

Вещь редкая. Действует быстро.
Способ воздействия:
- Отравленное существо постепенно теряет HP и неминуемо умирает, если не примет противоядие.
Способы отравления:
- Отравленное оружие (редкая штука)
- Отравленная еда (не покупайте в "Пятерке" laugh.gif)
Способы защиты:
- Носить с собой пузырек с противоядием
- Принимать противоядие. В этом случае первая порция яда не подействует. Параметр иммунитета к ядам имеет только два значения - "Есть иммунитет", или его нет. В перыом случае яд не действует, во-втором - умираем до принятия противоядия.

Я не уверен, что противоядия вырабатываются через заражение подопытных овец smile.gif.

Болезни

Действуют медленно, понижая характеристики.
Параметр "сопротивления болезням" имеет множество значений.
Способ воздействия:
- У заболевшего существа понижаются характеристики, медленно понижаются HP.
Способы заболевания:
- Спицефические территории
- Кража у больного
- Торговля с больным
- Битва с определенными монстрами ("вечно больными")
Способы лечения:
- Парализуем "вечно больного" монстра. Забираем у него кровь. Ее хватит на несколько порций лекарства. Вылечиваемся. Все это делает врач при поддержке войнов и магов (парализация+безопасное общение с монстром).
- Регулярно принимаем лекарства от разных болезней (иои общеукрепляющие), в результате повышается иммунитет. При определенном уровне заражение вообще не будет происходить.

Деятельность врача
Для приготовления лекарств требуются:
- Травы (собираются врачем или войном в опасных местах)
- Кровь зараженного существа (нужен маг для парализации)
Прочая деятельность
- Лечение переломов. Нужны некоторые инструменты
- Восстановление жизни. Продажа бутыльков

Деятельность алхимика
Для проготовления противоядий
- Травы, корешки, вода из особых источников
- Минералы
Для производства ядов
- Надо придумать
Для отравления предметов (еды, оружия)
- Нужны сами яды
Производство ОМП
- Кидаем банку - заражается определенная зона. При входе в зону существо заражается какой-нибуьд болезнью.

Врач вырисовывается дорым малым. Алхимик - не очень smile.gif

#31 FlyDragon

FlyDragon

    Прапорщик

  • Доверенные
  • 124 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2004 - 13:56

Ну я думаю парализовывать монстра не обязательно, это совсем гуманный способ, можно его просто умертвить.
Как то с ядами (вернее с противоядиями) намудрили. Может стоит сделать классический способ. Отравлен => Теряешь здоровье => Принял противоядие => Перестал терять здоровье.

#32 JoGi

JoGi

    Старший сержант

  • Пользователи
  • 45 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 11 May 2004 - 15:04

Не, с ядами все нормально. Как я понял врач лечит только болезни, алхимик - от ядов? если не так - поправьте.

#33 device

device

    Старший сержант

  • Доверенные
  • 58 сообщений

Отправлено 11 May 2004 - 17:55

Ну вообще-то яды вещь сложная. Существует множество групп ядовитых веществ. Я говорю о ядах животного происхохдения. Змеи, лягушки, рыбы, да и тот же утконос. Куча животных производят яды. Давайте ими ограничимся. Не до плутониевых соединений или цианидов.

1. Яд животных представляет собой сложную смесь токсичных белков. По воздействию существует 2 наиболее распространеных группы сильно токсичных веществ. Это гемотоксины и нейротоксины. Гемотоксины приводят к необратимым изменениям в структуре крови, разрушают кровяные тельца, приводя к свертыванию крови в организме жертвы и вызывают в финале смерть мозга от отсутствия кровоснабжения, тоже самое что и удушье. Нейротоксины воздействуют на нервную систему напрямую. Это воздействие приводит к разным результатам - это может быть паралич полный приводящий с остановке дыхания, частичный, или просто страшная ни с чем не сравнимая боль, которая вызывается воздействией нейротоксинов непосредственно на нерв.

Поэтому и действие яда можно проимитировать по разному. Гемотоксин иммитируем постепенным падением здоровья в 0, а нейротоксин - падением жизненно важных характеристик, вплоть до невозможности перемещаться и производить какие-либо действия, за чем последует падение здоровья в 0.

2. Для ядов разных ядовидовитых животных необходимы разные противоядия. Если ввести неправильное противоядие - можно все усугубить. Поэтому когда неизвестно, кто укусил человека - противоядие не применяется. Применяются различные средства для уменьшения скорости обмена веществ и средства для поддержания жизни - вплоть до аппаратов оскуственная почка.

Поэтому я и предлагаю в игру несколько типов ядов и несколько соответствующих противоядий. Количество ядов будет зависеть от количества типов ядовитых тварей в игре. Может их всего парочка будет вначале, или одно. Возможно некоторые виды яда не будут иметь соответствующих противоядий. (Бедные несчастные овцы не на все типы ядов могут выработать противоядие.)

Так же я предлагаю все-таки средство, которое не вылечивает яд, но замедляет его действие. Так сказать полевое средство, когда нет противоядия под рукой. В принципе если есть куча хилеров, которые смогут долго поддерживать жизнь в организме отравленного, то он должен сам справиться с некоторыми типами ядов, если повезет.

По поводу болезней. Неплохая имитацитация болезней может быть в качестве снижения какой-либо характеристики - типа силы, мудрости, или еще чего-либо, в зависимости от самой болезни, а также эпизодическом падении хитпоинтов. При чем если болезнь несильная, то параметры падают только до определенного предела.

Лекарь должен сначала продиагностировать болезнь, потом сказать чем ее лечить.

Предлагаю не смешивать профессию лекаря и профессию алхимика. Алхимик может делать медакаменты для лекаря. Лекарь может их применять правильно. В простых случаях - если болезнь легкая - то может простого навыка лекаря хватит самому больному. А если подхвачено нечто экзотическое - без крутого лекаря лечиться можно вечно.

По поводу заражения от животных. Есть дакая штука - Дракон Комодо. Это разновидность варана. У него в пасти дофига разновидностей болезнетворных микроогранизмов. Люди, перенесшие укус этой твари могут умереть через пол-года от непонятных неизлечимых болезней. Поэтому поддерживаю эту концепцию - заражение от монстров.

Если эти непонятные болезни начнут между людьми передаваться...
А венерические будут?

Однажды весь сервак от краснухи поляжет, если лекаря заразить в первую очередь.

#34 JoGi

JoGi

    Старший сержант

  • Пользователи
  • 45 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 11 May 2004 - 18:49

device, ты кто по профессии? Просто интересно.

#35 device

device

    Старший сержант

  • Доверенные
  • 58 сообщений

Отправлено 11 May 2004 - 19:34

QUOTE
device, ты кто по профессии? Просто интересно.


Если ты хотел узнать, не наркохимик ли я, то нет. laugh.gif
Я инженер-системотехник по специальности, работал программистом, в последнее время программирую но базы данных, офисные дела, это не совсем моя специальность.

Не так давно начал изучать Builder. Все таки C++ - мой родной язык. Но в билдере дальше стандантных компонент не ушел. Хотя интересовала меня именно графика.

Тоже хотел давно сам игрушку написать. Простую, но сетевую. С компьютером воевать надоело давно.

На паскале програмировал давно. Но его не боюсь. Думаю если надо будет - освою. Но в вашем проекте не знаю - по моему Терминус великолепно справляется. Хотелось бы мне такого же типа графику организовать в Билдере. Со звуком через WinAPI я разбирался. Но так, просто интересно было, в общем заработало и успокоился.

Переиграл игр за свою жизнь кучу. Смело могу сказать - играю с 1985 года. С больших железных компьютеров с зелеными экранами начал. Но присел на ролевые, как только появлялась новая ролевая - сразу все стратегии и квесты уходили на второй план. В общем как и у многих тут собравшихся, наверное.

#36 Terminus

Terminus

    Генерал-майор

  • Администраторы
  • 1969 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 May 2004 - 20:30

В общем, GuMast грозился сегодня все перечитать, завтра мы с ним все подробно обсудим и завтра же выскажем мнение.

Коротко что думаю сейчас:

1. Разные типы ядов это круто, на парить народ нейротоксинами не хочется. Следовательно, надо придумать названия ядам и их воздействия smile.gif. Хорошо, если ты, device, этим и займешься smile.gif. Можно для начала хоть один, главное, предусмотреть, чтобы последующее наращивание типов не потребовало каких-то фундаментальных изменений.
2. Предлагаю генерировать яды исключительно исскуственно. Заниматься этим будет алхимик.
3. Насчет шансов вылечится... Мне, честно говоря, нравится вариант, не предусматривающий каких-то сложных действий во времени. У героя начинают уменьшаться HP, а со временем вдруг процесс прекращается и он выздоравливает... Скрипт? Хм... Сервер а этом случае можно только пожалеть. smile.gif В общем я, как программист, ратую за линейные действия, без сложных сценариев.

Смешивать врача и алхимика не будем, конечно. Наоборот, алхимику можно доверить, в основном, производство ядов, операции по отравлению вещей, в общем, гад он. smile.gif В то же время, он может готовить и противоядия. А врач - лечит болезни и травмы. Производит общеукрепляющие средства, повышающие иммунитет.

Общий итог - играть одной рукой и "вполглаза" будет трудно. smile.gif

Венерических, вероятно, не будет, раз не будет секса laugh.gif

Кстати, хорошо, что ты программист, значит, ты можешь отсекать то, что сложнореализуемо. Представляешь, так сказать, проблемы. smile.gif

#37 device

device

    Старший сержант

  • Доверенные
  • 58 сообщений

Отправлено 12 May 2004 - 10:50

1. Простейший способ для приготовления яда - добыть яд из животного. Может быть его высушить потом, чтобы удобнее хранить было. Ну для этого могут пойти трупы болотных лягушек, или ядовитая железа животного. Название яда будет образовываться от этого животного. Яд желтой болотной лягушки, или яд леснойго гремучника. Просто как только нарисуют ядовитое животное - сразу надо предсмотреть возможность вырезания ядовитой железы из него.
2. По поводу предложения генерировать яды исключительно искусственно. У меня с химией не очень. Можно конечно придумать исключительно непонятные ингридиенты типа "желтый порошок", синяя жидкость, красный камень, коготь крысы (куда без него). И что-то месить из этого.
3. Растительные яды. Это более простой способ. Надо будет придумать несколько типов растений. Собирать их ягоды и листья. И делать разные снадобья из них. Яд, к стати, тоже. Тут я вижу пока только одну проблему - название растений. Я не разбираюсь в растениях настолько, чтобы в реале знать рецепты приготовления чего-нибудь алхимического. Предлагаю придумывать нереальные растения и рецепты придумывать нереальные тоже.

#38 Terminus

Terminus

    Генерал-майор

  • Администраторы
  • 1969 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 May 2004 - 12:48

Хм... Если бы из насекомых - это еще нормально. Можно ткнуть на соответствующий куст и "найти" там жуков. С лягушками сложнее, как и вообще с мелкими тварями. Они не достаточно малы, чтобы их не рисовать, и недостаточно велики, чтобы делать из них полноценные объекты.
К тому же я думаю, что большенство не будет обращать внимания не реалистичность рецептуры изготовления яда. Поэтому предлагаю - насекомые, внутренные органы некоторых животных и нечеловекообразныв монстров, травы

А, ну вот, дочитал до конца и вижу, что мнения наши сходятся... Дело только за придумыванием нереальных растений и ядов. А может, и реальных, которые могут произростать в нашиъ игровых широтах...

#39 JoGi

JoGi

    Старший сержант

  • Пользователи
  • 45 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 12 May 2004 - 14:48

QUOTE

Поэтому предлагаю - насекомые, внутренные органы некоторых животных и нечеловекообразныв монстров, травы

А как будут видны насекомые? Если их рисовать в реальных пропорциях(по отношению к герою), то их будет просто не различить. Лучше оставить внут. органы животных и монстров, травы, корешки-коренья. И еще, со временем всё это хозяйство может закончиться(вблизи от дома) и каждый раз придется все дальше и дальше идти их искать. Не лучше ли дать возможность посеять эти травы около дома(но небольшое кол-во) и 1-2 раза в год снимать урожай. Причем важно время посадки и скорость созревания. Будут однолетние, двулетние и многолетние растения.

#40 device

device

    Старший сержант

  • Доверенные
  • 58 сообщений

Отправлено 12 May 2004 - 15:22

Да не нужно рисовать насекомых. Их не видно. Ткнул на куст - насекомое в кармане, если оно там было. То есть сделать отрисовку для инвентаря и только. Отдельных листьев на кусте тоже ведь может быть не будет видно. А когда соберешь - в инвентаре видно будет.