Перейти к содержимому


Внимание!

Это форум по извлечению ресурсов из игр: музыки, звуков, текстур, 3D-моделей...
Перед поиском ответов на форуме, рекомендуется ознакомиться с основным сайтом EXTRACTOR.ru!
[ Прочтите внимательно - правила создания тем и ответа в них ]
Все вопросы по запуску игр задавайте в другом месте: Установка и запуск игр.


Фотография

Семь Королевств 2 (Seven Kingdom 2) [ .SPR/ .FRM]

Seven Kingdoms 2 The Fryhtan wars Семь Королевств 2

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 BLACK

BLACK

    Старший сержант

  • Пользователи
  • 59 сообщений

Отправлено 20 February 2015 - 22:19

Привет) На этот раз нашел еще одну занимательную древнюю игрушку от разработчика Enlight Software и издателя Interactive Magic выпущенная в 1999 году "Seven Kingdoms 2: The Fryhtan Wars", изометирическая стратегия, у которой вроде как очень мало аналогов, а то и вообще нет) Изучив папку с игрой обнаружил папку "Sprite", где лежат файлы с расширением "SPR", а еще есть папка с названием "Firm", в которой лежат файлы с расширением "FRM". Собственно меня в игре интересует только самое занимательное это графика анимации юнитов и графика изображений структур/ городов и пожалуй все. Если графика юнитов почти наверняка лежит в папке "Sprite", то постройки я точно не определил, поэтому и выложил примеры файлов из папки "Firm". Прошу помощи в распаковке и переводе в божеский вид (типа tga) графики)

Примеры файлов по ссылке: http://f-bit.ru/585315.



#2 -=CHE@TER=-

-=CHE@TER=-

    Полковник

  • Администраторы
  • 971 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 February 2015 - 18:41

Поглядел demo версию игры - формат у .SPR и .FRM одинаковый (это коллекции изображений) с простеньким сжатием типа RLE, но проблема в том, что изображения без палитры. Большая часть палитры (аж 70 с чем-то штук) хранится отдельно в файле "PAL_SPR.RES" (во всяком случае в demo).
В архиве "STD.SET" лежат .DBF файлы с базами данных игры и там есть соответствие какому файлу какую палитру ставить (файл "SPRITE" содержит смещение до палитры в "PAL_SPR.RES"). Однако, там, похоже, не всё и палитра для .FRM где-то хранится и задаётся отдельно.
Короче, примерно как в "Князе" всё сделано через одно место.
Могу сделать программу, где отдельным параметром будет указываться номер палитры, но подбирать для каждого файла одно из 70+ значений - утомительно.
В общем, я ещё чутка поковыряюсь, может чего проще придумаю.

#3 BLACK

BLACK

    Старший сержант

  • Пользователи
  • 59 сообщений

Отправлено 25 February 2015 - 21:03

Я тут посмотрел в папке "Resource" есть файлы с названиями "PAL_FIRM.RES", "PALFIRM2.RES", "PALFIRMD.RES", я думаю они могут быть аналогом "PAL_SPR.RES". Спасибо и на этом, если какая помощь нужна или еще что, пиши, помогу чем смогу) А так буду ждать итогов)



#4 -=CHE@TER=-

-=CHE@TER=-

    Полковник

  • Администраторы
  • 971 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 March 2015 - 10:27

Seven Kingdoms II .SPR/.FRM to .TGA image extractor

Просьба проверить и отписаться в теме, ибо места свободного нифига нет.

Для конвертирования нужны файлы:
STD.SET - архив с базами данных (там смещения до палитры).
PAL_SPR.RES - палитра для .SPR файлов.
PAL_FIRM.RES - палитра для .FRM файлов.

Пара файлов будут криво распаковываться, видимо, остались от старой сборки игры.

Если бы кто-нибудь знал как я задолбался.
В общем, ситуация такая, что у меня сейчас нет времени вообще ни на что.
Konung (Князь), Rising Kingdoms и Celtic Kings я бросаю, ибо у меня в обозримом будущем столько времени не будет, чтобы расковырять эти форматы.
Что касается остального, то, ни за какие деньги я не буду ничего больше делать, если формат сложный и не разбирается за 15 минут. Если я за 15 минут его ковыряния не увидел "свет в конце тоннеля" и мне нужно лезть в отладчик и утюжить игру - то я ничем помочь с форматом не смогу, ибо свободного времени просто нет.

#5 BLACK

BLACK

    Старший сержант

  • Пользователи
  • 59 сообщений

Отправлено 15 March 2015 - 23:54

В-первую очередь Спасибо) С помощью этой программы уже вытащил офигенные вещи из этой игры, оче-е-ень редкие))

Посмотрел-проверил из 21 проверенного файла SPR распаковались 15, остальные 6 в черточках или цветной мозаике (хотя может они относятся к старой сборке, но тут уж после твоего поста совестно просить, но очень жалко что почти все осадные орудия из игры не распаковались, а они там весьма интересные) Например: M_CANNON.SPR, F_CATAPU.SPR, FLAMETHR.SPR и из монстров RHINOCER.SPR (если нужно файлы могу выложить)

Из 20 FRM распаковались все, тут все шоколадно, спасибо еще раз)

По программе и требованию еще 3-х файлов для распаковки могу представить, что эта программа в разы сложней остальных, но все-таки всю сложность я представить не могу, так как не шарю в этой области.По поводу Konung, Rising Kingdoms и Celtic Kings конечно жаль, так как никакого аналога этого сайта я нигде не видел, но тут уж ничего не поделаешь, к тому же проблема со временем мне не чуждая и понятная,а посему решению уважение) но обращаться буду все равно, я думаю, что менее замороченных игр с изометрией тоже еще немало на просторах сети, я как раз знаю парочку ;)



#6 -=CHE@TER=-

-=CHE@TER=-

    Полковник

  • Администраторы
  • 971 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 March 2015 - 13:17

Посмотрел-проверил из 21 проверенного файла SPR распаковались 15, остальные 6 в черточках или цветной мозаике...
Например: M_CANNON.SPR, F_CATAPU.SPR, FLAMETHR.SPR и из монстров RHINOCER.SPR (если нужно файлы могу выложить)

Там, блин, палитры либо не заданы, либо в разных местах лежат - я так задолбался, если честно сводить их в программе.
Поэтому сделал третий параметр - номер палитры. В частности для первых двух файлов палитра такая:
unsprfrm.exe M_CANNON.SPR 64
unsprfrm.exe F_CATAPU.SPR 2
Для таких файлов палитру придётся подбирать либо вручную, либо смотреть сразу со всеми:

find_pal.bat
@echo off
for /l %%a in (0, 1, 75) do (
  md "test-%%a"
  unsprfrm.exe %1 %%a
  move *.tga "test-%%a"
)
Запускаем:
find_pal.bat M_CANNON.SPR
Там будет куча каталогов на выходе с именами типа "test-17". Где 17 - это номер палитры. Смотрим все, находим нужный, остальное удаляем. И лучше смотреть все файлы, ибо может казаться что палитра подходит, а когда смотришь дальше, то находишь ту с которой изображение идеально смотрится - т.е. её родная.

Если кто-нибудь составит список соответствия для всех "кривых" файлов и необходимых им номеров палитр (номера идут с 0-ля!), то я могу их сразу прописать в программе по имени (см. "SKELETON.SPR" ниже).
У меня, к сожалению, нет времени всем этим заниматься.

Что касается файлов, которые не распаковываются правильно.
На примере "RHINOKER.SPR" (там "K", а не "C") - в игре есть два файла с похожим именем:
RHINOCER.SPR - носорог (распаковывается без проблем)
и
RHINOKER.SPR - какой-то уродец-пришелец (там есть 2-4 спрайта, которые распаковываются нормально)
Кто не знает - "rhino" - это носорог по-английски.
Второй файл, скорее всего, остался от какой-то ранней сборки игры где даже не люди и звери планировались, а какие-то непонятные существа. В этом файле модифицированный алгоритм сжатия, который не используется в финальной версии игры, а "на глаз" его подбирать занятие очень неблагородное.
Та же история с файлами "PLANT.SPR" (plant - англ. растение) и "SKELETON.SPR" (skeleton - англ. скелет) - упоминания последнего, вообще, нигде в файлах игры нет, а палитру я ему на глаз подобрал, хотя там то же самое растение, только с каким-то магическим шаром сверху.

#7 Lord_Draconis

Lord_Draconis

    Сержант

  • Пользователи
  • 25 сообщений

Отправлено 16 March 2015 - 18:34

Блин. Я думал что это для  Rising Kingdoms:(



#8 BLACK

BLACK

    Старший сержант

  • Пользователи
  • 59 сообщений

Отправлено 16 March 2015 - 20:06

Посмотрел, итак проверил почти все SPR, вот список неправильных анимаций с верными палитрами, который у меня получился:

F_BALLIS.SPR 34
F__BALLI.SPR 57
M_F_BALL.SPR 65
BALLISTA.SPR 40
CATAPULT.SPR 41
F_CATAPU.SPR 2
FLAMETHR.SPR 51
F_CANNON.SPR 54
M_CANNON.SPR 64
GREMJERM.SPR 18
RHINOCER.SPR 52

Вот эти две как говорил ранее, от какой-то ранней сборки игры, так как все палитры показывают нам "черточки")

HEADLESS.SPR
RHINOKER.SPR

 

Вообще с палитрами не так уж и сложно (особенно мне помог просмотровщик изображений XnView с ним вообще все достаточно быстро), если нужна будет помощь с подбором палитр вручную я готов помочь мне не втягость, сам движок игр я не расковыряю и не разберусь в нем, но вот что-нибудь нудное и рутинное, такое как подбор палитр вручную из всех возможных - я думаю осилю)) Спасибо еще раз за распаковщик и объяснения, все что нужно вытащил, все машины тоже - это оч. круто)



#9 -=CHE@TER=-

-=CHE@TER=-

    Полковник

  • Администраторы
  • 971 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 March 2015 - 13:02

Посмотрел, итак проверил почти все SPR, вот список неправильных анимаций с верными палитрами, который у меня получился:

Большое спасибо! Прошил в программу, архив обновил.
Это все или "почти все" .SPR файлы? Потому что после того как я закину программу на CTPAX-X, то, скорее всего, обновлять её уже не буду, так что хотелось бы сразу добить, чтобы потом к этому не возвращаться больше.
 

если нужна будет помощь с подбором палитр вручную я готов помочь мне не втягость, сам движок игр я не расковыряю и не разберусь в нем, но вот что-нибудь нудное и рутинное, такое как подбор палитр вручную из всех возможных - я думаю осилю))

Отлично. Тогда в следующий раз в подобной ситуации так и поступим, ибо подбор и разбор палитр времени сожрал ужасно много - по сути, распаковщик был готов ещё месяц назад, когда я первое сообщение написал (я тогда уже отутюжил игру под отладчиком и разобрался с алгоритмом сжатия), а вот с палитрами вышла засада...

#10 BLACK

BLACK

    Старший сержант

  • Пользователи
  • 59 сообщений

Отправлено 20 March 2015 - 06:12

Да проверил все SPR, открывается все норм, кроме вышеуказанного списка файлов. Файлы FRM не абсолютно все проверил, но там прецедентов неверное распаковывания не встретилось пока)

Кстати, я там наспех попробовал создать универсальный распаковщик bat (сразу много распаковывать файлов), типа такого который ты раньше делал, но у меня получилось, только чтобы он извлекал все в текущую директория, а как сделать чтобы они были раскиданы по соответствующим папкам я не догнал, может подскажешь?) Хочу разобраться)



#11 -=CHE@TER=-

-=CHE@TER=-

    Полковник

  • Администраторы
  • 971 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 March 2015 - 13:46

Да проверил все SPR, открывается все норм, кроме вышеуказанного списка файлов. Файлы FRM не абсолютно все проверил, но там прецедентов неверное распаковывания не встретилось пока)

Если имеется ввиду палитры - то я уже написал, что список прошил в программу (ещё раз спасибо) и архив с программой обновил.
Так что теперь должно работать - про проверку новой версии я и спрашивал.
А "HEADLESS.SPR" и "RHINOKER.SPR" так и будут криво распаковываться.
 

Кстати, я там наспех попробовал создать универсальный распаковщик bat (сразу много распаковывать файлов), типа такого который ты раньше делал, но у меня получилось, только чтобы он извлекал все в текущую директория, а как сделать чтобы они были раскиданы по соответствующим папкам я не догнал, может подскажешь?) Хочу разобраться)

Скорее всего вопросы по работе с .BAT файлами будут подниматься ещё не раз, так что предлагаю создать отдельную тему в подфоруме "Базар" (самый нижний) и туда выложить скрипт - тогда могу подсказать где ошибка.

#12 BLACK

BLACK

    Старший сержант

  • Пользователи
  • 59 сообщений

Отправлено 22 March 2015 - 21:00

Новая версия программы открывает все отлично, спасибо) Я просто сразу не понял, проверил сначала все SPR на старой версии и искал те, которые не откроются ;) Про bat файлы из этой игры я в принципе уже все достал, в следующий раз попробую сразу сделать bat файл и с вопросами напишу в указанный подфорум, спасиб еще раз)



#13 -=CHE@TER=-

-=CHE@TER=-

    Полковник

  • Администраторы
  • 971 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 March 2015 - 10:22

Хорошо, спасибо.
Дело в том, что этот скрипт рассчитан на программы, которым не нужны дополнительные файлы. А данному распаковщику нужны палитры и файл с базой данных. В том скрипте идёт вызов программы из каталога на один выше, поэтому не найдя в текущем необходимых для работы файлов, программа ничего и не конвертирует.
Там можно заменить:
  cd "%%a.!!!"
  ..\%1 ..\%%a
  cd ..
на такое:
  %1 %%a
  move *.tga "%%a.!!!"
По идее, должно сработать, если конвертер и все необходимые к нему файлы будут в одном каталоге с .BAT файлом.