Перейти к содержимому


Внимание!

Это форум по извлечению ресурсов из игр: музыки, звуков, текстур, 3D-моделей...
Перед поиском ответов на форуме, рекомендуется ознакомиться с основным сайтом EXTRACTOR.ru!
[ Прочтите внимательно - правила создания тем и ответа в них ]
Все вопросы по запуску игр задавайте в другом месте: Установка и запуск игр.


Фотография

Need For Speed IX: Most Wanted


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#61 jTommy

jTommy

    Старший прапорщик

  • Пользователи
  • 195 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 December 2005 - 22:12

-=CHE@TER=-
Это у меня на счету средств не было, теперь все работает.

#62 RuslanRG

RuslanRG

    Рядовой

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 12 December 2005 - 20:32

Всем здорово!
Даже до Казахстана дошла пиратская версия игры в которой после инсталирования нет музыки. Но мы с этим разобрались.
Я разобрался как извлеч музыку и видео из игы.
Люди как вытащить текстуры машин из файла Vinyls.bin.
Помню у меня один раз получилось вытащить текстуры из NFSU2.
Пользовался прогами WinHeX и BinTex.
Половина текстур не извлекалось иногда BinTex зависала.
Но факт в том что получалось же. А в Most Wanted в обще ничего не выходит.

Люди погите то я незнаю как ещё можно его открыть. Хоть скажите с чего начать.

#63 RuslanRG

RuslanRG

    Рядовой

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 12 December 2005 - 20:33

Заранее благодарен!

#64 dec multi

dec multi

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 17 December 2005 - 14:32

Проблема видимо связана с неправильно прописанным инсталятором игры.Если к томуже существуют проблемы с музыкой то решение следующее - после установки в вирт. привод "DAEMON" сд1 заходиш на него ->архив "0compressed" там папки MOVIES & SOUND ,их содержимое перенеси в директ. с установленной игрой и замени ими существующие естессно в одноимённых папках кроме LANGUAGES(не надо). Появится вступ. видеоролик и музончик и будет он теми программками вытаскиваться./DEC/
Удачи!
drinks.gif

#65 -=CHE@TER=-

-=CHE@TER=-

    Полковник

  • Администраторы
  • 971 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 December 2005 - 20:37

dec multi!
Спасибо тебе большое за твой пост! Эта инфа спасла нервные клетки многим людям. (*улыбается*)

VAG! Я знаю, что ты это читаешь... Я также знаю, что ты на нас всех забил. Но я всё же питаю некоторую надежду, что ты это сделал не окончательно...


dimi!
Спасибо, тебе, за информацию - но тебя накололи. (*улыбается*)
Я тоже видел этот прикол на одном буржуйском сайте:
Цитата

Seems that in NFSU2, the map file is the .MPF file.

The MAP/LIN header is:

Quote:
struct MAPHeader
{
char szID[4];
BYTE bUnknown1;
BYTE bFirstSection;
BYTE bNumSections;
BYTE bRecordSize; // ???
BYTE Unknown2[3];
BYTE bNumRecords;
};

szID -- string ID, always "PFDx".


Всё круто. Кроме одного - в корне неверно.

Я поковырялся немного с .MPF форматом. Вот что накопал (для извлечения AMBIENT музыки этого, понятное дело, мало):
Цитата

xDFP - 4 байта сигнатура
05 01 B0 01 00 00 00 00 - эти 8 байт у DEMO и полной не различаются
- 4 байта - что за значение (DEMO: 66 607; FULL: 67 398)???
- 4 байта - тоже непонятно - что за значение (DEMO: 42 796 319; FULL: 241 239 419)???
- 4 байта - смещение первой таблицы
- 4 байта - смещение до второй таблицы
- 4 байта - смещение до каких-то данных
- 4 байта - смещение до таблицы после них
- 4 байта - смещение структуры данных ("pursuitid" и т.д.)
Структура имеет такой формат:
* ASCIIZ строка из 10 символов (если меньше - то забивается в конце 0-ми)
  Строки (5 штук):

  pursuitid
  partnode
  newnode
  rapsheet
  ambstate

* после каждой строки идут ещё 10 байт, которые не меняются для всех строк, что для DEMO,
  что для FULL: CD 60 BF FF CC C0 00 00 00 00 (на кой чёрт они тогда нужны ???!)
  итого структура занимает 5*20 = 100 байт
- 4 байта - смещение таблицы для проигрывания (идёт сразу за структурой данных)
- 4 байта - смещение ещё до какой-то таблицы
- 4 байта - смещение на данные после предыдущих 4 байт
- 4 байта - смещение на данные через 20 байта после предыдущих (вот муть-то?)
- 4 байта размер .MPF файла (от чего он так далеко - я, честно говоря, не понял)


Кому интересно - вот программа, которая выдаст кое-какую информацию, о которой я тут писал:

MPF.dpr:
Код

Program MPF;
{$APPTYPE CONSOLE}
Type
    TMPFHeader = Record
                   xDPF: LongInt; { xDPF signature }
                   Res1: LongInt; { reserved ? 05 01 B0 01 }
                   Res2: LongInt; { reserved ? 00 00 00 00 }
                   Unk1: LongInt; { Unkknow 1 }
                   Unk2: LongInt; { Unkknow 1 }
                   Tab1: LongInt; { Table 1 offset }
                   Tab2: LongInt; { Table 2 offset }
                   Dat1: LongInt; { Data  1 offset }
                   Tab3: LongInt; { Table 3 offset }
                   Strc: LongInt; { Struct  offset }
                   Tab4: LongInt; { Table 4 offset }
                   Tab5: LongInt; { Table 5 offset }
                   Dat2: LongInt; { Data 2 = Tab5+4byte offset }
                   Dat3: LongInt; { Data 3 = Dat2+20bytes offset }
                   FlSz: LongInt; { .MPF filesize }
                 End;
Var
   Header: TMPFHeader;
       Fl: File;
        S: String;
        I: LongInt;
Begin
 AssignFile(Fl, 'MW_Music.mpf'); { или MW_Music_D.mpf для DEMO }
 Reset(Fl, 1);
 BlockRead(Fl, Header, SizeOf(TMPFHeader));
 WriteLn('File sign = ', Header.xDPF);
 WriteLn('Reserved #1 = ', Header.Res1);
 WriteLn('Reserved #2 = ', Header.Res2);
 WriteLn('Filesize = ', Header.FlSz);
 WriteLn(Header.Dat2 - Header.Tab5);
 WriteLn(Header.Dat3 - Header.Dat2);
 WriteLn;
 WriteLn('Structure strings: ');
 WriteLn;
 Seek(Fl, Header.Strc);
 SetLength(S, 20);
 For I:=1 To 5 Do
   Begin
     BlockRead(Fl, S[1], 20);
     S[Pos(#0, S)]:='|'; { показываем, где строка кончилась }
     WriteLn(S);
   End;
 CloseFile(Fl);
End.


Для MW_Music.mpf (FULL) выведет что-то такое:
Цитата

C:\Games\Need For Speed IX - Most Wanted\SOUND\PFDATA>mpf.exe
File sign = 1346782328
Reserved #1 = 28311813
Reserved #2 = 0
Filesize = 136148
4
20

Structure strings:

rapsheet| ═`┐ ╠└
pursuitid|═`┐ ╠└
partnode| ═`┐ ╠└
newnode|  ═`┐ ╠└
ambstate| ═`┐ ╠└



Народ!

Помогите мне, делайте сами, либо трясите VAG'а.

В противном случае всё так и заглохнет...


#66 dimi

dimi

    Старшина

  • Пользователи
  • 82 сообщений

Отправлено 28 December 2005 - 22:04

В принципе затея разобраться с этим форматом очень нужная так как практически 90% игр от Electronic Arts страдают этой "динамической" херней то есть любая музыкальная композиция 2-3 минут режется зачем то на маленькие "mus" файлы продолжительностью 3 секунды.Соответственно в одном большом 2-3 мб файле содержиться 100-150 маленьких.Вручную их склеивать что то не очень хочеться.В чем идея этой "динамики" не понятно.Вероятно в map файле прописывается какой нибудь вариант окончания проигрывания файла так как в целом этот большой mus файл являеться законченым музыкальным произведением и какая в нем к черту может быть "динамика" ?

#67 -=CHE@TER=-

-=CHE@TER=-

    Полковник

  • Администраторы
  • 971 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 December 2005 - 09:57

dimi!
Я распаковал все .MUS файлы из MW_Music_D.mus (от DEMO) и стал их по порядку слушать. Мотив, ощутимо, перескакивал только 3 раза. Я имею ввиду AMBIENT. А после этого было чуть ли не 12 вариантов всяких разных концовок для разных мотивов. А какой к чему прикручивать - я не знаю! Или хотя бы знать где кончается одна мелодия и начинается другая...

Кстати, из кучи .MUS файлов склеить один нормальный - как раз не проблема. nfs9mwme.exe так и делает, после чего результат суётся под нос конвертеру товарища VAG'а. Совсем другое дело - в каком порядке это всё склеивать...

#68 Рейсер

Рейсер

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 02 January 2006 - 00:58

как можно ролики ВСТАВЛЯТЬ в игру?

#69 Liandri

Liandri

    Рядовой

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 02 January 2006 - 23:16

Огромный респект тебе, -=CHE@TER=-!
Утилита работает, уверен, Вы старались от души!

Но всё одно не даёт покоя... очень хочется музыки из погонь...
Не знаю, наверное упрашивать Вас бесполезно, поэтому лучше предложу идею.
Все эти кусочки треков определённо распаковываются в своём порядке, их расположение в байтах архива MW_Music.mus закономерно. Например:
сначала 3 варианта начала, 2 трека середины, 3 варианта концовки - ну это в упрощённом виде.
Предлагаю просто попробовать склеить разные куски треков в таком порядке, каком захотите - как посчитаете лучше. Я тут мало понимаю в таких делах, но многие тут, продвинутые "распаковщики" смогут попробовать сделать это вручную... rolleyes.gif

#70 Axsis

Axsis

    Старший сержант

  • Пользователи
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 January 2006 - 00:49

Цитата
Не знаю, наверное упрашивать Вас бесполезно, поэтому лучше предложу идею.
Все эти кусочки треков определённо распаковываются в своём порядке, их расположение в байтах архива MW_Music.mus закономерно. Например:
сначала 3 варианта начала, 2 трека середины, 3 варианта концовки - ну это в упрощённом виде.
Предлагаю просто попробовать склеить разные куски треков в таком порядке, каком захотите - как посчитаете лучше. Я тут мало понимаю в таких делах, но многие тут, продвинутые "распаковщики" смогут попробовать сделать это вручную... 

Идея хороша, однако, там нет начала, середины или концовки, как таковых, скорее можно сказать разные типы музыки: быстрая (когда "летишь" на огромной скорости), опасная (когда копы совсем рядом и вот-вот тебя сцапают), напряженная (когда прячешься от копов), так вот я думаю что там много коротких кусков каждого типа музыки, но кроме этого ещё и несколько кусков перехода из одного типа в другой.
Имхо, склеивать их "в таком порядке, каком захотите - как посчитаете лучше" не совсем верно, кто-то посчитает лучше одно, а кто-то другое...
Люди, может кто встречал плеер, который поддерживал, так сказать, advanced playlists - что-то вроде вложенных плейлистов, для каждого из которых можно было бы устанавливать свойства вроде shuffle, repeat, а так же 'играть весь вложенный плейлист' или 'только N треков из него и переходить к следующему плейлисту' и т. д.
Для чего я всё это расписал... если есть такой плеер, то можно создать некое подобие динамической музыки, то есть: проиграть 10 быстрых фрагментов (из например 20), проиграть переход, проиграть 3 опасных (из например 10), проиграть переход, проиграть 5 напряженных (из 10), ну и всё в таком духе...
Короче всё равно надо ковырять mpf и доставать все короткие фрагменты в структурированном (во выругался smile.gif) виде.
PS: Надеюсь ход моих мыслей поймут и не сочтут меня за дурака wink.gif
PPS: -=CHE@TER=-, огромное спасибо за проделанную работу, ну и С Новым тебя Сам Знаешь Чем smile.gif


#71 Serg_R

Serg_R

    Старший сержант

  • Пользователи
  • 43 сообщений

Отправлено 04 January 2006 - 22:28

А чем собрать с avi в vp6?

#72 Siberian_GRemlin

Siberian_GRemlin

    Старший прапорщик

  • Пользователи
  • 166 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 05 January 2006 - 11:36

Ничем! Я над конвертором работаю, но времени нет совершенно...

#73 -=CHE@TER=-

-=CHE@TER=-

    Полковник

  • Администраторы
  • 971 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 January 2006 - 19:59

Siberian_GRemlin!
Слушай, а ты уверен, что в .VP6 музыка именно в .WAV формате, а не в этом .MUS, который, на самом деле, как сказал VAG, перекуроченный .MP3?.. А то ты конвертер-то в обратную сторону-то напишешь, а толку? (*улыбается*)

Народ! С AMBIENT, реально нереальная штука получается. Так как я даже не знаю какие куски с чем склеивать, ибо, по большому счёту, если особо не напрягаться, то кажется, что ритм у всех мелодий одинаковый... Даже не знаю как их резделять... И переходы тоже - непонятно... Короче, нужно копаться с .MPF файлом дальше...

P.S. Axsis! Поздравляю тебя с Тем Же Прошедшим! (*улыбается*)

#74 Siberian_GRemlin

Siberian_GRemlin

    Старший прапорщик

  • Пользователи
  • 166 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 January 2006 - 07:02

-=CHE@TER=-
А разве в VP6 музыка есть??? Насколько я знаю там только видеопоток... но могу ошибаться.

#75 -=CHE@TER=-

-=CHE@TER=-

    Полковник

  • Администраторы
  • 971 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 January 2006 - 14:04

Siberian_GRemlin!
В Most Wanted все видеоролики со звуком. См. выше - JTommy даже утилиту делал, чтобы она частоту дискретизации после VAG'овского конвертера правила. Фишка в том, что VAG действительно копировал VP6 видео в .AVI как блоки, а вот аудио он конвертировал в .WAV из этого самого .MUS, иначе бы ты без звука остался - кодеков-то к этому формату нет.

#76 Siberian_GRemlin

Siberian_GRemlin

    Старший прапорщик

  • Пользователи
  • 166 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 January 2006 - 18:11

-=CHE@TER=-
Что-то меня запутили совсем. У меня есть несколько разных версий кодека VP6 (кодер и декодер) и я пока не вижу проблемы просмотреть\прослушать AVI(VP6), а также создать новый или изменить старый. У меня проблема в том чтобы конвертировать VP6 -> AVI(VP6) с альфаканалами и обратно. Дело в том что я работал только с VP6 где нет аудиопотока...
В случае со звуком, где он хранится? В самом VP6 или отдельно? Если в самом и VAG'овский конвертор ковертирует его даже пусть с неверной частотой, то с помощью кодеков можно работать с аудиопотоком также как и с видеопотоком. Если же аудеопоток находится отдельно, например в MUS, то тут уже сложнее, понятно дело!

З.Ы.: Вообщем, скажите мне, в NFS:MW аудиопоток видеороликов хранится отдельно от видеопотока или нет?

#77 -=CHE@TER=-

-=CHE@TER=-

    Полковник

  • Администраторы
  • 971 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 January 2006 - 19:27

Siberian_GRemlin!

Начну с конца. (*улыбается*)

Цитата
З.Ы.: Вообщем, скажите мне, в NFS:MW аудиопоток видеороликов хранится отдельно от видеопотока или нет?

Аудиопоток в этой игре содержится ВНУТРИ .VP6 файлов, вместе с видео потоком. И содержится он, я уверен, в том самом формате, про который VAG сказал, что это алгоритм сжатия похож на (но не является им!) MPEG 1 Layer III.

Цитата
Если в самом и VAG'овский конвертор ковертирует его даже пусть с неверной частотой, то с помощью кодеков можно работать с аудиопотоком также как и с видеопотоком.

Ты не понял самой главной пробемы - звук из ролика .VP6 VAG САМ конвертирует в несжатый PCM (т.е. в .WAV). НИКАКИХ кодеков для него НЕТ (во всяком случае мне об этом неизвестно... да если бы и были - я думаю VAG не стал бы запариваться с конвертированием и тоже бы тупо скопировал аудио поток из .VP6 в .AVI и дал бы ссылку на кодек). Т.е. ты имеешь .VP6 файл, в котором видео поток сжат VP6 и без проблем открывается, после "тупого копирования", а вот аудио поток там сжат этим непонятным форматом и, когда ты конвертируешь в .AVI при помощи тулзы VAG'а, получаешь на выходе видео в том же формате, а вот аудио уже разжатое. Проблема в том, что ты не сможешь засунуть обратно разжатое аудио - сдаётся мне, что его игра не будет играть. Она будет пытаться распаковать его как будто там до сих пор стоит сжатый поток.

Проблема в том, что ты не сможешь сжать обратно звук. Как вариант - попробуй потрясти VAG'а. Если он смог в одну сторону, думаю, что сможет и в другую. (*улыбается*) Правда, вряд ли ты с него что-то вытрясешь...

Но всё-равно - удачи!

#78 Siberian_GRemlin

Siberian_GRemlin

    Старший прапорщик

  • Пользователи
  • 166 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 January 2006 - 20:39

-=CHE@TER=-
Ну, жить мне легче немножко чем тем кому нужно конвертнуть аудипоток обратно, т.к. моя забота только видео, с которым попроще будет гораздо...
Из всего я делаю вывод, что кодек VP6 для AVI не поддерживает аудио.

#79 -=CHE@TER=-

-=CHE@TER=-

    Полковник

  • Администраторы
  • 971 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 January 2006 - 22:08

Siberian_GRemlin!
Не в этом дело! А дело в том, что для аудио и видео используются разные кодеки. Всегда. Кодека сразу для того и того - никогда не существовало. Так как это отдельные потоки и они всегда пакуются каждый своим кодеком в силу того, что алгоритмы сжатия для аудио и видео - разные.

Ну я рад, что тебе с аудио не разбираться - тогда бы ты точно в лужу сел. (*улыбается*)

Ладно, вернёмся к .MPF... У кого-нибудь появились новые соображения?..

#80 Axsis

Axsis

    Старший сержант

  • Пользователи
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 January 2006 - 00:26

Siberian_GRemlin,
если не секрет, на кой тебе альфаканалы из VP6???
и есть ли они в роликах из NFS:MW, или тебе для других роликов?