Перейти к содержимому


Внимание!

Это форум по извлечению ресурсов из игр: музыки, звуков, текстур, 3D-моделей...
Перед поиском ответов на форуме, рекомендуется ознакомиться с основным сайтом EXTRACTOR.ru!
[ Прочтите внимательно - правила создания тем и ответа в них ]
Все вопросы по запуску игр задавайте в другом месте: Установка и запуск игр.


Фотография

Ecstatica 2 (1997г.) [.RAW]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 terar

terar

    Рядовой

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 27 January 2011 - 09:53

Добрый день!
В 1997 году вышла игра Ecstatica 2.
Все задники сохранялись в формате RAW, прошу Вас помочь переконвертировать их в привычный формат BMP, PNG.
Ссылка на игру: Ecstatica 2 на old-games.ru.
Ссылка на ISO-образ игры: ISO-образ игры на Letitbit.
Ссылка на RAW-файл игры: RAW-файл на iFolder.
В результате конвертации должен получиться примерно такой рисунок: 0168.png на iFolder.
Зачем это все нужно достаточно подробно описано в этом блоге: ecstatica2.livejournal.com.
Также в игре есть два файла ecstatica.fan (предположительно хранят все скрипты) и ecstatica (без расширения) - архив с ресурсами игры. Прошу найти минуту и посмотреть, как они устроены.
Спасибо.

Сообщение отредактировал terar: 27 January 2011 - 16:27


#2 -=CHE@TER=-

-=CHE@TER=-

    Полковник

  • Администраторы
  • 971 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 January 2011 - 14:01

letitbit... быстро, решительно читать правила.

Скачал DEMO версию с ag.ru. Файлы .RAW, которые начинаются на mhwanh - это стандартные HSI Raw. Можно открыть в XnView:
nconvert.exe -in -1 -out tga *.raw
Те файлы, которые в каталоге VIEWS после конвертирования будут гораздо меньше занимать, потому что там в конец файла кое-что прикручено:

Структура .RAW на примере "VIEWS\0124.RAW":
1) 32 (размер HSI заголовка) + 768 (палитра) + 320*200 (размер изображения, может быть другим - см. заголовок) байт - стандартный HSI файл.
2) Далее к нему в конец прикручена, как я понял (это предположение), карта удаления от камеры (экрана) в глубину, одним словом идёт массив 320*200*2 (каждое значение по 2 байта) - т.е. WORD значение для каждого пикселя исходного изображения. Это точно не 16 битное изображение, потому что при открытии его как картинки, там что попало, но как раз вот на карту удаления больше всего походит. Может быть это и освещение, хотя вряд ли, потому что у частей картинки максимально удалённых от точки обзора самое большое значение, независимо от того освещён этот участок или нет.
3) Затем идёт какой-то остаток 11842 байта - что это такое я не знаю, но тоже походит на какую-то структуру.

.RAW файлы из каталога HIRES, видимо, изображения в 640x480, но они, похоже, чем-то сжаты, потому что на прямую не открываются.

Сама же 3D сцена, наверное, в каталоге VISIB в .VIS файлах. Я не особо силён в 3D, но там, похоже, как раз 3D каркас сцены должен быть.

#3 terar

terar

    Рядовой

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 27 January 2011 - 16:34

Привел пост в соответствие с требованиями правил: большой файл оставил на Letitbit, маленькие перенес на iFolder.

Спасибо за вашу помощь, она действительно существенна.
За структуру RAW файла благодарен, для моих целей то, что прикручено в конце важнее, чем сама картинка. Буду анализировать.
Попрошу Вас все же посмотреть полную версию игры. В ней есть значительные изменения.
В частности файлы в папке VIEWS\*.RAW уже не открываются XnView, после применения "nconvert.exe -in -1 -out tga *.raw" остается черно-белый шум.
Также папки VISIB\ в полной версии игры не существует.

#4 -=CHE@TER=-

-=CHE@TER=-

    Полковник

  • Администраторы
  • 971 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 January 2011 - 18:43

Там сжатие потому что и формат другой, не HSI. Что-то лень было разбирать как сжато - тупо дёрнул код на ASM из самой игры (там два разных алгоритма сжатия - одним сжато изображение задника, другим карта расстояний в конце).

Формат у тех .RAW такой:
WORD - всегда ноль
DWORD - размер изображения сжатого задника
DWORD - размер сжатой карты освещения или как она там
Потом прёт сжатое изображение, а за ней сжатая карта. Там что-то типа RLE в обоих алгоритмах сжатия - см. исходные коды. Кстати, в первой Ecstatica такой же формат, так что добавил поддержку и этой игры (там палитра другая).

Вот конвертер (прямых ссылок нигде не давать, только на эту тему, т.к. программа потом переедет на другой сайт):
Eсstatica / Eсstatica II .RAW image decoder

Файлы для конвертирования всего из 1 и 2 части игры прилагаются. Конвертироваться будет в RAW формат из DEMO версии второй части (HSI + карта в конце), правда без пунтка 3) - т.к. что в нём за данные лежат я не знаю, а в этих сжатых .RAW файлах есть только 1) и 2) - см. моё предыдущее сообщение.
Далее как обычно:
nconvert.exe -in -1 -out tga *-D.raw

Больше меня в этой игре ничего не интересует, так что на этом моя помощь заканчивается.



Желаю удачи с проектом. Если он дойдёт до релиза, то было бы неплохо где-нибудь в разделе типа "Благодарности" или "Спасибо" упомянуть и о нас:
CTPAX-X Team
http://www.ctpax-x.org/

Extractor.ru
http://www.extractor.ru/

P.S. Может не стоит выкладывать картинки в сообщениях? Конвертер уже есть - каждый сам сделать может, а вот при открытии странички всё жутко тормозит пока они загрузятся. И, блин, не обрубайте мой ник! Неужели так сложно скопировать?..

#5 terar

terar

    Рядовой

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 27 January 2011 - 19:44

Нет слов. Вот уже двадцать минут смотрю на ваш пост и не могу поднять челюсть с пола. Приятно наблюдать за работой профессионала. Поражает скорость и точность - в работе, корректность - в общении.
Уже ради того, чтобы такая помощь не пропала зря я готов довести проект до конца.
Безусловно, если проект дойдет до релиза, я упомяну о CTPAX-X Team и Extractor.ru.

По поводу формата блога я с вами согласен. Изначально он публиковался только для меня и на тот случай, если я по какой-либо причине заброшу проект и его возможно подхватит кто-либо другой.
Сейчас, как вы верно заметили, причин вешать картинки нет, и все они в ближайшее время уедут подкат.
По поводу ника: прошу прощения, вышла накладка. Поправлю незамедлительно.