Перейти к содержимому


Внимание!

Это форум по извлечению ресурсов из игр: музыки, звуков, текстур, 3D-моделей...
Перед поиском ответов на форуме, рекомендуется ознакомиться с основным сайтом EXTRACTOR.ru!
[ Прочтите внимательно - правила создания тем и ответа в них ]
Все вопросы по запуску игр задавайте в другом месте: Установка и запуск игр.


Фотография

характеристики навыки умения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 GuMast

GuMast

    Старшина

  • Пользователи
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 February 2004 - 12:33

Прошу не входить в различные споры, а писать только по сути.
А увидеть я хочу слдующее:
описать навыки и умения в различных он-лайн играх(про АВ писать не надо). Напишите об Ультиме, СВ и других в какие играли.

Схема такая:

1) пишем название игры, потом перечисляем характеристики(типа сила, ловкость и т.д), и как они распределяются и что от них зависит (устанавливаются при создании персонажа или прокачиваютя, влияют на урон, меткость)

2)далее опишите навыки: название(как прокачивается), и вашем мнение о нем (его спрос, интересность)

3)если есть еще какие способности или уменя, которые берутся с определенным опытом или еще какие возможности

#2 Unknown007

Unknown007

    Младший сержант

  • Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 14 February 2004 - 23:39

ну если я буду описывать все навыки и умения уо, то можно целую книгу издвать smile.gif В уо существует 53 различных скилла (умения), которые делятся на несколько групп:
-магические (скилл влияющий на кол-во доступных к использованию заклинаний и на скорость их чтения, скилл влияющий на силу магического урона, скилл влиящий на длительность магического эффекта, скилл, защищающий от магических заклинаний на данном персонаже и т.п.)
-военные (различные боевые искусства, точнее умение фехтовать, драться на мечах, владеть молотами и топорами, стрелять из лука/арбалета, умение владеть щитом -увеньшать наносимый себе врагом урон)
-действия("скрытие в тени", амение приручать животных)
-"крафты"(различные умения, связанные с созданием вещей... Алхимия, кузнечное дело, плотничество и т.д.)
-lores (не знаю точного перевода, но это скиллы, которые позволяют получить информацию о чем-то... Например, о том, какой уровень интелекта (параметр int) у другого персонажа... о том, как настроенно прирученное животное по отношению к вам (умение понимать животных)... все эти скиллы влияют на действие других. Первый описанный на силу заклинаний мага, второй на усение удержать у себя прирученное животное)
-Другие (скилла, не попавшие не в одну из категорий, их тоже не мало и все они разные, так что особо не опишешь... ну например здесь имют скиллы майнинг (добытие руды), ламберджэкинг (умение рубить деревья на дрова или доски), стелс (умение двигаться в тени))
есть так же три стата (параметра):
-Str -сила, определяет силу удара и кол-во хп (уровень жизни)
-dex -ловкость, определяет скорость орудования оружием и уровень усталости (когда stamina, двигательные способности что ли smile.gif, становится в 0, персонаж не может двигаться из-за переутомления...
-int -интелект, определяет всем изместное понятие mana
Скиллы растут при каждом их использовании, точнее при каждом их использовании есть вероятность их роста... вероятность вычисляется по определнным формулам, которые и регулируют скорость роста скиллов, то же со статами (каждый скилл привязан к определнным статам и при использованиии этого скилла есть вероятность увеличить соответствующий стат)

примерно так, для начала smile.gif
если знаете английский, зайдите на uo.stratics.com - там детальное описание всех скиллов... кроме того на statics.com есть не менее детальные описания многих мультиплеер игр, в т.ч. других мморпг. советую почитать.
ну и еще ресурс - ultimasoft.ru тоже имеется описание большинства скиллов.

#3

  • Гости

Отправлено 15 February 2004 - 11:36

СВ-все вещи требуют определенных статов
Основные характеристики

--------------------------------------------------------------------------------
Сила:
Максимальная нагрузка
Минимальный параметр для оружия/доспехов
+ к атакам не луком/арбалетом и + к защите
Выносливость:
Hебольшой + к максимальной нагрузке
Максимальное количество HP
Регенерация HР
Мудрость:
Разговор с NPC
Hебольшой + к магическим атакам.
Минимальный параметр для кастования/изучения заклинаний
Запись магии в камень - минимальный паpаметp 20
Удача:
Вероятность взлома сундуков, воpовства
паpаметp участвует пpактически пpи любых действиях
Магия:
Регенерация маны.
+ к магическим атакам
Ловкость:
Минимальный параметр для луков/арбалетов
+ к атаке при стрельбе из лука вместо силы.
Интеллект:
+ к любым миpным умениям(% ковки например увеличивает) - таким как ковка, добыча pуды,...
Прокачиваютса путем распределения 2х очков получаемых каждый набраный левл

#4 GuMast

GuMast

    Старшина

  • Пользователи
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 February 2004 - 13:11

спасибо за информацию и ссылки

есть еще вопрос!
что предпочитает большинство? уходить в прокачку отдельных способностей или качать все подряд? есть ли ограничение на развитие персонажа? если есть, то какие навыки имеют большее внимание людей?

#5 Unknown007

Unknown007

    Младший сержант

  • Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 16 February 2004 - 22:38

QUOTE
спасибо за информацию и ссылки

есть еще вопрос!
что предпочитает большинство? уходить в прокачку отдельных способностей или качать все подряд? есть ли ограничение на развитие персонажа? если есть, то какие навыки имеют большее внимание людей?

уо: каждый скилл может развиваться до 100 (до 120 при определенный условиях, но это не так важно)... Максимальная сумма скиллов - 700 (я говорю о оффициальном сервере, есть много бесплатных и на них все может отличаться...)
сумма статов (макс)=225... при том каждый стат может быть сколь угодно большим и не меньше 10... т.е. фактически стат не может быть больше 205. Если достигнут предел в скиллах или в статах, то прокачаевымый скилл продолжает расти в ущерб прямопротивоположных ему (магия | фехтование). Правда так было раньше, теперь можно задавать, какие скиллы должны расти, а какие падать. То же со статами. Качаются... хех... оффициальный сервер уо достаточно сбалансирован, так что качают скиллы все разные... кому что нравится... Но общепринято во всех фэнтези-рпг то, что боевые искуства легче магии...

#6 Araton

Araton

    Подполковник

  • Доверенные
  • 449 сообщений
  • Город:Эстония,г Силламяэ

Отправлено 17 February 2004 - 09:18

Скажу вам по секрету скил и стат капы полная тупость :wink: Проверено

#7 Araton

Araton

    Подполковник

  • Доверенные
  • 449 сообщений
  • Город:Эстония,г Силламяэ

Отправлено 19 February 2004 - 14:56

Зайдите сюда почитайте,тут конешно дохрена написано,зато есть прикольные идеи http://www.tarrasque...38&t=1052&st=15

#8

  • Гости

Отправлено 15 April 2004 - 14:21

Первое: УМРИ УО!!! УМРИ УО!!! УМРИ УО!!! УМРИ УО!!! ФУФ.

Второе.. я считаю, что в плане разработки характеристик - очень полезно взглянуть на классическую систему AD&D. там очень качественно рассмотрена система характеристик, расчета их модификаторов и влияние их на все аспекты работы навыков и действий персонажа..

Я лично сторонник левелной системы развития персонажа, с классами и расами. Более подробно - соберусь может потом. smile.gif

И еще чуть ли не самый важный аспект - задача сценариста и разработчика - свести на минимум возможности манчкинизма и макросничества ( УМРИ УО!!! УМРИ УО!!! УМРИ УО!!!) - чтоб игровой процесс не превращался в замкнутое и бесцельное накопление "экспы" и прокачку умений.

#9 Terminus

Terminus

    Генерал-майор

  • Администраторы
  • 1969 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 April 2004 - 14:39

Сделаем, сделаем... smile.gif Бой макросам уже объявлен.

#10 ud (aka Banshee)

ud (aka Banshee)

    Ефрейтор

  • Доверенные
  • 7 сообщений

Отправлено 15 April 2004 - 14:59

я лично категорически против UO-like системы навыков (даже если она ограничена параметрами класса/расы). Ибо именно она толкает игрока на "прокачку".

Мне гораздо ближе система.. МмМм.. нечто вроде системы, используемой в МАДе "Балдердаш" (Классический РОМ, т.е.)

-персонаж при получении уровня - в зависимости от значения Мудрость получает Нное кол-во практик, которые может потратить на развитие доступных умений (только у соответствующих учителей). Прирост навыка от одной практики - соответственно зависит от значения навыка и параметра Интеллект персонажа.

- Персонаж при получении уровня - получает 1 тренировку. На которую тоже может поднять 1 характеристику (тоже у опред. учителя).

- Уровни - получаются в зависимости от Экспы, скажем. Но за убийство однообразных монстров - кол-во получаемой экспы уменьшается(чем больше убил гоблинов - тем за каждого получаешь меньше), плюс, чем он слабей по сравненью с тобой и твоей экипировкой - тем меньше экспы. Плюс давать экспу за выполнение поручений (квестов). Например мне нравится как это сделано в сетевых Аллодах 2.

О характеристиках - считаю правильной систему, построенную на канонах АД&Д - это Сила, Ловкость, Сложение, Интеллект, Мудрость, Обаяние. Расчет модификаторов от них (вдваться не буду, это все описано в Player's Hand Book), ну и вся прочая ролл-дайс-басед мишура smile.gif

#11 Terminus

Terminus

    Генерал-майор

  • Администраторы
  • 1969 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 April 2004 - 15:04

Короче, мне проще открыть тебе доступ к разделу "Разработка", чем описывать будущую систему smile.gif. Входи, спрашивай, смотри как и что...

#12 FlyDragon

FlyDragon

    Прапорщик

  • Доверенные
  • 124 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2004 - 15:53

Я когда увидел фотку GuMast'а со стула упал laugh.gif

#13 Terminus

Terminus

    Генерал-майор

  • Администраторы
  • 1969 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 April 2004 - 16:17

QUOTE
Я когда увидел фотку GuMast'а со стула упал laugh.gif


На самом деле все не так страшно smile.gif

#14

  • Гости

Отправлено 12 May 2004 - 10:12

Нужно чтобы качались те умения которые используются... Неправильно будет если игрок стреляет из лука, и при эотм учиться колдовать магий огня... Неполучается... Что касается повышения силы и ловкости, то это пусть будет, как вызде, а вот умения как было описанно выше. И лучше чтобы небыло левелов у персов, только опыт, как в Проклятых землях.

#15

  • Гости

Отправлено 13 May 2004 - 15:03

если и делать ролевуху умную, то надо взять D&D правила навыков и характеристик - это будет лучше, чем просто тупо копировать УО или быть пионером и придумывать велосепед!! игры по D&D всегда становились хитами и классикой жанра! вспомним хотя бы Baldur`s Gate (+все её аддоны и части), Planescape: Torment и (отчасти) Fallout. Все эти ролувухи стали самыми хитовыми именно среди настольных ролевиков, благодаря своей неподменной системе и приятной графике!! Графика у нас уже есть, осталось припаять систему и... золотой ключик у нас в кармане.. т.е. в бэкпаке smile.gif

з.ы. чем смогу помогу.. wink.gif

#16 Morfius

Morfius

    Старший сержант

  • Пользователи
  • 56 сообщений

Отправлено 13 March 2005 - 08:48

Почему бы не сделать систему прокачки как в Morrowind! smile.gif

#17 Araton

Araton

    Подполковник

  • Доверенные
  • 449 сообщений
  • Город:Эстония,г Силламяэ

Отправлено 13 March 2005 - 09:18

будут качатся только слилы ,статы будут оставаться неизменными с момента создания чара ну если только модифицироватся будут перками или заклами/бафами

#18 lol4uk

lol4uk

    Старшина

  • Доверенные
  • 84 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 15 March 2005 - 18:55

хм.. ваще-то мона и из World of WarCraft взять много чего.. тока вот у меня нету ссылок на описание.. а по памяти - мона книгу писать, ибо много... wink.gif

если найду - скину.. smile.gif

#19 Araton

Araton

    Подполковник

  • Доверенные
  • 449 сообщений
  • Город:Эстония,г Силламяэ

Отправлено 15 March 2005 - 19:12

Хмм ну вот хоть убей меня не пойму я чего народ нашел в этом ВоВ.Ничего нового они не зделали не в плане геймплея не в плане графики blink.gif

#20 GuMast

GuMast

    Старшина

  • Пользователи
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 March 2005 - 20:47

а просто это Близард и этого уже достаточно smile.gif